Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals 43e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2018

43e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2018

Index de l'article
43e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2018
Les révélations
Sélection court-métrage
Sélection court-métrage animation
Trophée césar et techniques
Toutes les pages

43e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2018

Salle Pleyel à Paris

Vendredi 2 Mars 2018

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma dédient la 43e Cérémonie des César, à l'icône du Cinéma français qui nous a quitté en Juillet 2017, Jeanne Moreau.vanessa paradis
 
La Présidente de la 43ème Cérémonie des César du cinéma français est la talentueuse chanteuse et comédienne Vanessa Paradis.

Le Maître de Cérémonie : le comédien/réalisateur Manu Payet

Les Nominations pour les César 2018 ont été dévoilées et vous pouvez les découvrir dans nos pages

 

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a le plaisir de remettre un César d’Honneur à la grande star internationale Penélope Cruz à l’occasion de la 43ème Cérémonie des César.


CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE


JEANNE BALIBAR
dans BARBARA

JULIETTE BINOCHE
dans UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR

EMMANUELLE DEVOS dans NUMÉRO UNE

MARINA FOÏS
dans L’ATELIER

CHARLOTTE GAINSBOURG dans LA PROMESSE DE L’AUBE

DORIA TILLIER dans MONSIEUR & MADAME ADELMAN

KARIN VIARD
dans JALOUSE



CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

SWANN ARLAUD dans PETIT PAYSAN

DANIEL AUTEUIL dans LE BRIO

JEAN-PIERRE BACRI dans LE SENS DE LA FÊTE

GUILLAUME CANET dans ROCK’N ROLL

ALBERT DUPONTEL dans AU REVOIR LÀ-HAUT

LOUIS GARREL dans LE REDOUTABLE

REDA KATEB dans DJANGO



CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE


LAURE CALAMY dans AVA

ANAÏS DEMOUSTIER dans LA VILLA

SARA GIRAUDEAU dans PETIT PAYSAN

ADÈLE HAENEL
dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

MÉLANIE THIERRY dans AU REVOIR LÀ-HAUT



CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

NIELS ARESTRUP dans AU REVOIR LÀ-HAUT

LAURENT LAFITTE dans AU REVOIR LÀ-HAUT

GILLES LELLOUCHE dans LE SENS DE LA FÊTE

VINCENT MACAIGNE dans LE SENS DE LA FÊTE

ANTOINE REINARTZ dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE



CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

IRIS BRY dans LES GARDIENNES

LAETITIA DOSCH dans JEUNE FEMME

EYE HAÏDARA dans LE SENS DE LA FÊTE

CAMÉLIA JORDANA dans LE BRIO

GARANCE MARILLIER
dans GRAVE



CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

BENJAMIN LAVERNHE dans LE SENS DE LA FÊTE

FINNEGAN OLDFIELD dans MARVIN OU LA BELLE ÉDUCATION

PABLO PAULY dans PATIENTS

NAHUEL PÉREZ BISCAYART dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

ARNAUD VALOIS dans 120 BATTEMENTS PAR MINUTE



CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO pour BARBARA

JULIA DUCOURNAU pour GRAVE

CLAUDE LE PAPE, HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE



CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

ALBERT DUPONTEL, PIERRE LEMAITRE pour AU REVOIR LÀ-HAUT

XAVIER BEAUVOIS, FRÉDÉRIQUE MOREAU, MARIE-JULIE MAILLE
pour LES GARDIENNES

GRAND CORPS MALADE, FADETTE DROUARD pour PATIENTS

ERIC BARBIER, MARIE EYNARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE

MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE



CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

ARNAUD REBOTINI
pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

CHRISTOPHE JULIEN
pour AU REVOIR LÀ-HAUT

JIM WILLIAMS
pour GRAVE

MYD pour PETIT PAYSAN

MATTHIEU CHEDID pour VISAGES VILLAGES



CÉSAR DU MEILLEUR SON

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, JEAN-PIERRE LAFORCE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI
pour AU REVOIR LÀ-HAUT

OLIVIER MAUVEZIN, NICOLAS MOREAU, STÉPHANE THIÉBAUT
pour BARBARA

MATHIEU DESCAMPS, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT
pour GRAVE

PASCAL ARMANT, SÉLIM AZZAZI, JEAN-PAUL HURIER pour LE SENS DE LA FÊTE



CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

JEANNE LAPOIRIE pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

VINCENT MATHIAS pour AU REVOIR LÀ-HAUT

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour BARBARA

CAROLINE CHAMPETIER pour LES GARDIENNES

GUILLAUME SCHIFFMAN pour LE REDOUTABLE



CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

ROBIN CAMPILLO
pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

CHRISTOPHE PINEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT

FRANÇOIS GEDIGIER pour BARBARA

JULIE LENA, LILIAN CORBEILLE, GRÉGOIRE PONTECAILLE pour PETIT PAYSAN

DORIAN RIGAL ANSOUS pour LE SENS DE LA FÊTE



CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

ISABELLE PANNETIER pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

MIMI LEMPICKA pour AU REVOIR LÀ-HAUT

PASCALINE CHAVANNE pour BARBARA

ANAÏS ROMAND pour LES GARDIENNES

CATHERINE BOUCHARD pour LA PROMESSE DE L’AUBE



CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

EMMANUELLE DUPLAY
pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

PIERRE QUEFFÉLÉAN pour AU REVOIR LÀ-HAUT

LAURENT BAUDE pour BARBARA

PIERRE RENSON
pour LA PROMESSE DE L’AUBE

CHRISTIAN MARTI pour LE REDOUTABLE


CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

ROBIN CAMPILLO pour 120 BATTEMENTS PAR MINUTE

ALBERT DUPONTEL pour AU REVOIR LÀ-HAUT

MATHIEU AMALRIC pour BARBARA

JULIA DUCOURNAU pour GRAVE

HUBERT CHARUEL pour PETIT PAYSAN

MICHEL HAZANAVICIUS pour LE REDOUTABLE

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour LE SENS DE LA FÊTE



CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

LES BIGORNEAUX réalisé par ALICE VIAL, produit par JONATHAN HAZAN

LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX réalisé par JOSZA ANJEMBE, produit par NELSON GHRÉNASSIA, GABRIEL FESTOC


DEBOUT KINSHASA ! réalisé par SÉBASTIEN MAITRE, produit par LAURA TOWNSEND

MARLON réalisé par JESSICA PALUD, produit par SYLVAIN LAGRILLÈRE, LUCAS TOTHE

LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL



CÉSAR DU MEILLEUR FILM  D'ANIMATION pour le COURT MÉTRAGE


LE FUTUR SERA CHAUVE réalisé par PAUL CABON, produit par YANN LEGAY

I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN réalisé par MARIE AMACHOUKELI, VLADIMIR MAVOUNIA-KOUKA, produit par NICOLAS SCHMERKIN


LE JARDIN DE MINUIT réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par RON DYENS

PÉPÉ LE MORSE réalisé par LUCRÈCE ANDREAE, produit par JÉRÔME BARTHÉLEMY, DANIEL SAUVAGE

CÉSAR DU MEILLEUR FILM  D'ANIMATION pour pour le LONG MÉTRAGE


LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES... réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT,produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER

SAHARA réalisé par PIERRE CORÉ, produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, PIERRE CORÉ, CHRISTIAN RONGET, MICHEL CORTEY

ZOMBILLÉNIUM réalisé par ARTHUR DE PINS, ALEXIS DUCORD, produit par HENRI MAGALON, LÉON PERAHIA



CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

12 JOURS réalisé par RAYMOND DEPARDON, produit par CLAUDINE NOUGARET

À VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE
réalisé par STÉPHANE DE FREITAS, LADJ LY,produit par HARRY TORDJMAN, ANNA TORDJMAN

CARRÉ 35 réalisé par ERIC CARAVACA, produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL

I AM NOT YOUR NEGRO
réalisé par RAOUL PECK, produit par RÉMI GRELLETY, RAOUL PECK

VISAGES VILLAGES réalisé par AGNÈS VARDA, JR, produit par ROSALIE VARDA



CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

GRAVE réalisé par JULIA DUCOURNAU, produit par JEAN DES FORÊTS, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV

JEUNE FEMME réalisé par LÉONOR SERRAILLE, produit par SANDRA DA FONSECA

MONSIEUR & MADAME ADELMAN réalisé par NICOLAS BEDOS, produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE


PATIENTS réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR, produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID

PETIT PAYSAN réalisé par HUBERT CHARUEL, produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN



CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

LE CAIRE CONFIDENTIEL réalisé par TARIK SALEH, distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION

DUNKERQUE réalisé par CHRISTOPHER NOLAN, distribution France WARNER BROS

L’ÉCHANGE DES PRINCESSES réalisé par MARC DUGAIN,coproduction France HIGH SEA PRODUCTION (Patrick André)

FAUTE D’AMOUR réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

LA LA LAND réalisé par DAMIEN CHAZELLE, distribution France SND

NOCES réalisé par STEPHAN STREKER, coproduction France FORMOSA PRODUCTIONS (Michaël Goldberg, Boris Van Gils)

THE SQUARE réalisé par RUBEN ÖSTLUND, coproduction France SOCIÉTÉ PARISIENNE DE PRODUCTION (Philippe Bober)



CÉSAR DU MEILLEUR FILM

120 BATTEMENTS PAR MINUTE produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI,
réalisé par ROBIN CAMPILLO

AU REVOIR LÀ-HAUT produit par CATHERINE BOZORGAN, réalisé par ALBERT DUPONTEL

BARBARA produit par PATRICK GODEAU, réalisé par MATHIEU AMALRIC

LE BRIO produit par DIMITRI RASSAM, BENJAMIN ELALOUF, réalisé par YVAN ATTAL

PATIENTS produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, JEAN-RACHID,réalisé par GRAND CORPS MALADE, MEHDI IDIR

PETIT PAYSAN produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN, réalisé par HUBERT CHARUEL

LE SENS DE LA FÊTE produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, YANN ZENOU, LAURENT ZEITOUN, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE


LES RÉVÉLATIONS 2018


Le Comité Révélations de l’Académie des César s’est réuni ce lundi 13 novembre pour choisir les comédiennes et comédiens qui feront partie de la liste des Révélations 2018.

À l’issue des délibérations, 36 comédiennes et comédiens ont été choisis par le Comité. Cette liste sera transmise à titre strictement indicatif aux membres votants de l’Académie, afin de faciliter leur vote pour les César 2018 du Meilleur Espoir Féminin et du Meilleur Espoir Masculin.

Le Projet Révélations, qui sera annoncé à la fin du mois, est soutenu par CHANEL, nouveau Partenaire Officiel de l’Académie des César.
La Maison CHANEL, tant dans ses activités Mode, Horlogerie-Joaillerie et Parfums Beauté, soutient le projet des Révélations mais aussi l'ensemble des activités de l'Académie dans la mise en avant, la reconnaissance et la découverte des talents.

Les Révélations 2018 – Comédiennes :
Noée Abita dans Ava
Sveva Alviti dans Dalida
Iris Bry dans Les Gardiennes
Louise Chevillotte dans L’amant d’un jour
Adeline d’Hermy dans Maryline
Laetitia Dosch dans Jeune femme
Lina El Arabi dans Noces
Esther Garrel dans L’amant d’un jour
Ana Girardot dans Ce qui nous lie
Eye Haïdara dans Le sens de la fête
Alice Isaaz dans Espèces menacées
Camélia Jordana dans Le Brio
Lyna Khoudri dans Les Bienheureux
Garance Marillier dans Grave
Daphné Patakia dans Djam
Paméla Ramos dans Tous les rêves du monde
Solène Rigot dans Orpheline
Ella Rumpf dans Grave


Les Révélations 2018 – Comédiens :
Khaled Alouach dans De toutes mes forces
Adam Bessa dans Les Bienheureux
Damien Chapelle dans Espèces menacées
Idir Chender dans Carbone
Redouanne Harjane dans M
Sébastien Houbani dans Noces
Alban Ivanov dans Le sens de la fête
Benjamin Lavernhe dans Le sens de la fête
Matthieu Lucci dans L’Atelier
Rabah Naït Oufella dans Grave
Nekfeu dans Tout nous sépare
Finnegan Oldfield dans Marvin ou la belle éducation
Pablo Pauly dans Patients
Nahuel Pérez Biscayart dans 120 battements par minute
Antoine Reinartz dans 120 battements par minute
Ahmed Sylla dans L’Ascension
Arnaud Valois dans 120 battements par minute
Marc Zinga dans Nos Patriotes


 

SÉLECTION OFFICIELLE COURT MÉTRAGE CÉSAR 2018

Les Films en compétition pour le César du Meilleur court-métrage 2018

Le Comité Court Métrage de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a sélectionné les 24 films de court métrage qui vont concourir au César 2018 du Meilleur Film de Court Métrage:


- 1992 d'Anthony Doncque
 
- A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X de Gabriel Abrantes
 
- BLIND SEX De Sarah Santamaria-Mertens
 
- DEBOUT KINSHASA ! De Sébastien Maitre
 
- ET TOUJOURS NOUS MARCHERONS De Jonathan Millet
 
- FÉFÉ LIMBÉ De Julien Silloray
 
- GOLIATH De Loïc Barché
 
- GOÛT BACON D'Emma Benestan
 
- GUILLAUME À LA DÉRIVE De Sylvain Dieuaide
 
- JE LES AIME TOUS De Guillaume Kozakiewiez
 
- LA CONVENTION DE GENÈVE De Benoît Martin
 
- LA LAINE SUR LE DOS De Lotfi Achour

- LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX De Josza Anjembre

- LE FILM DE L'ÉTÉ D'Emmanuel Marre

- LE SILENCE De Ali Asgari et Farnoosh Samadi

- LES BIGORNEAUX D'Alice Vial
 
- LES ENFANTS PARTENT À L'AUBE De Manon Coubia
 
- LES MISÉRABLES De Ladj Ly
 
- MARE NOSTRUM De Rana Kazhaz et Anas Khalaf
 
- MARLON De Jessica Palud
 
- NOYADE INTERDITE De Mélanie Laleu
 
- PANTHÉON DISCOUNT De Stéphan Castang
 
- PAS COMME DES LOUPS De Vincent Pouplard
 
- TANGENTE De Julie Jouve et Rida Belghiat

Ces 24 films seront présentés en DVD dans le "Coffret DVD César 2018" que chacun des membres votants de l’Académie recevra personnellement à la fin du mois de décembre. Ces films feront également l'objet d'une diffusion en salles. Pour de plus amples informations, rendez-vous prochainement sur le site de l’Académie : academie-cinema.org

Le premier tour de vote, qui se déroulera du 2 au 30 janvier 2018, désignera les 5 films nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage. Ils seront révélés lors de la Conférence de Presse d'Annonce des Nominations qui aura lieu le mercredi 31 janvier 2018.

SÉLECTION OFFICIELLE ANIMATION (COURT MÉTRAGE) CÉSAR 2018

Les Films en compétition pour le César du Meilleur court-métrage d'Animation 2018

- À L’HORIZON De Isabella Bartosik-Burkhardt

- ALPHONSE S’ÉGARE De Catherine Buffat  et Jean-Luc Gréco

- DECORADO D'Alberto Vázquez

- DIAMENTEURS De Chloé Mazlo

- I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN De Marie Amachoukeli  et Vladimir Mavounia-Kouka

- L'OGRE De Laurène Braibant

- LE FUTUR SERA CHAUVE De Paul Cabon

- LOVE De Réka Bucsi

- LE JARDIN DE MINUIT De Benoît Chieux

- MON HOMME (POULPE) De Stéphanie Cadoret

- NEGATIVE SPACE De Ru Kuwahata et Max Porter

- PÉPÉ LE MORSE De Lucrèce Andreae

Ces 12 films seront présentés sur un DVD, inséré dans le "Coffret DVD César 2018" que chacun des membres votants de l’Académie recevra personnellement à la fin du mois de décembre. Ils pourront également les visionner en salle. Pour de plus amples informations, rendez-vous sur le site de l’Académie : academie-cinema.org

Le premier tour de vote, qui se déroulera du 2 au 30 janvier 2018, désignera les 4 films nommés pour le César du Meilleur Film d'Animation (Court Métrage). Ils seront révélés lors de la Conférence de Presse d'Annonce des Nominations qui aura lieu le mercredi 31 janvier 2018.


LES CINQ SOCIÉTÉS CONCOURANT POUR LE TROPHÉE CÉSAR & TECHNIQUES 2018

L’Académie des César a remis, le mardi 9 janvier 2018, les premiers prix de l’année lors de la Soirée César & Techniques présentée par Laurent Weil.

À l’issue du vote réalisé par les 1056 techniciens éligibles à l’un des cinq César Techniques 2018 et les 167 directeurs de production des films éligibles au César 2018 du Meilleur Film, la société MIKROS IMAGE TECHNICOLOR, représentée par son Directeur Général Gilles Gaillard a reçu ce soir le Trophée César et Techniques 2018, des mains de Monsieur Alain Terzian, Président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, entouré de Monsieur Patrick Bézier, Directeur Général du groupe Audiens, et de Monsieur Didier Diaz, Président de la Ficam. Le Trophée récompense une entreprise de prestations techniques de la filière cinéma en France pour sa capacité à faire valoir un événement, une stratégie de développement ou une contribution particulière à la création cinématographique.

MIKROS IMAGE TECHNICOLOR développe depuis 30 ans une offre de services créative pour la production d’effets et le traitement numérique de l’image et du son. En 2017, cette société a notamment travaillé sur « 120 battements par minute » ou « Au revoir là-haut ».

Le Prix de l’Innovation César et Techniques 2018 a quant à lui été attribué par les 112 dirigeants des entreprises adhérentes de la Ficam à la société SETKEEPER et son Président Octave Bory-Bert. Ce prix inédit distingue le lauréat pour la fabrication et la mise en opération d’un nouveau produit ou service participant au développement de la création et à la qualité de la diffusion des œuvres cinématographiques, tout en marquant une évolution forte au sein de la filière technique.

SETKEEPER propose une plateforme web innovante permettant la gestion de production en ligne. En 2017, elle a notamment travaillé sur les films « Les fantômes d’Ismaël », « Le Redoutable » ou « Ce qui nous lie ».

 
 
 

Recherche Google

Publicité