Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals 70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017

70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017

Index de l'article
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017
Le jury officiel
La sélection officielle en compétition
La sélection officielle hors compétition
Le jury un certain regard
Le jury Caméra d'or
Sélection officielle un certain regard
Jury CINEFONDATION et Court-métrages
La sélection officielle court-métrages en compétition
L'atelier CINEFONTATION 2017
Cannes Classic
Le palmarès
Toutes les pages
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017Du 17 au 28 Mai 2017Pedro Almodovar

Le Président du Jury : le réalisateur et scénariste espagnol, Pedro Almodovar.

Le jury un certain regard est présidé par la comédienne et productrice américaine Uma Thurman
 
Jury de la Caméra d'Or, présidé par la comédienne française Sandrine Kiberlain
 
Le jury officiel est dévoilé et un complément de sélection
 

Cristian Mungiu Jury de la Cinéfondation et des courts-métrages, présidé par le réalisateur, scénariste et producteur Cristian Mungiu


La Maîtresse de Cérémonie, Ouverture et Clôture : la comédienne italienne Monica Bellucci.

 

A l’occasion du 70e anniversaire, e Festival de Cannes offre une séance hommage à André Téchiné avec présentation de son nouveau film, Nos années folles.

 

 

 

 

Cette édition propose un événement ciné-concert de Tony Gatlif avec projection de Djam  au Cinéma de la Plage.

 

Les Points Infos
Pour toute information sur le Festival et le Marché, des « Points Info » sont à votre disposition. Ils sont signalés par un « I » jaune et situés :
 
A l'intérieur du Palais
Niveau 01 : Allée centrale et Puits de lumière
Niveau 0 : Hall Méditerranée
Niveau 3 : Rue intérieure

Au Riviera : entrée principale, côté mer, Allée A
Pantiero : entrée Village international


Les différents types d'accès
 
En accès libre
Les projections en plein air du Cinéma de la Plage sont ouvertes à tous
 
Sur badge professionnel
Vous pouvez accéder aux projections de la Sélection Officielle dans les salles Debussy, Buñuel, Bazin et du Soixantième sur simple présentation de votre badge, dans la limite des places disponibles.
Vous pouvez également accéder sur badge aux espaces de visionnage de Cannes Court Métrage.
 
Sur invitation
Une invitation est exigée pour assister aux projections du Grand Théâtre Lumière. Ces invitations sont strictement personnelles et incessibles. L’utilisation de l’invitation autorise à ce que vous soyez éventuellement photographié(e) et/ou filmé(e).
A noter : chaque soir, deux séances de Gala ont lieu au Grand Théâtre Lumière, vers 19h30 et 22h30. Vous devrez vous présenter au bas des Marches Rouges avec votre invitation, à l’heure et aux accès précisés sur celle-ci.
Pour ces séances, le port du smoking ou d’une tenue de soirée est exigé. Pour les autres séances, une tenue correcte est suffisante.
 
La billetterie du Grand théâtre Lumière
Retrait des invitations
Les invitations pour le Grand Théâtre Lumière sont à retirer au bureau de distribution indiqué sur le document « Accès aux projections », remis avec le badge. Ce document précise votre système de billetterie ou votre bureau référent. En cas de perte, un duplicata vous sera remis au bureau des accréditations. Si votre badge comporte un ®, vous pouvez réserver par internet.
Important : Le nombre de demandes excédant le nombre de places disponibles, vos souhaits ne pourront pas toujours être satisfaits. Ces invitations, strictement personnelles, ne peuvent en aucun cas être vendues. Tout contrevenant engage sa responsabilité et s’expose à des poursuites.
A noter : l’accès de dernière minute permet aux personnes badgées n’ayant pu obtenir d’invitation, d’assister aux séances du Grand Théâtre Lumière dans la limite des places encore disponibles.

Retour des invitations
Toute invitation reçue doit être utilisée : En cas d’empêchement, le festivalier doit impérativement la retourner au bureau où elle lui a été remise (ou à la billetterie centrale, Hall Méditerranée).
A défaut du respect de ce principe, des mesures de restriction de distribution des invitations pourront être prises à son encontre.

Les invitations doivent être retournées :
• le jour même avant 15h : pour les séances de 18h30, 22h30 et minuit.
• la veille avant 16h : pour les séances de 8h30, 11h30, 14h et 16h.
 
Les salles de projection
 
Les salles du Festival
Le Grand Théâtre Lumière accueille les longs métrages en Compétition et Hors Compétition de la Sélection Officielle.
Accès : par les Marches Rouges, sur invitation

La salle Debussy accueille la Sélection Officielle Un Certain Regard, les courts-métrages en compétition et des séances de presse.
Accès : par les Marches Debussy, sur badge

La salle Buñuel accueille la programmation Cannes Classics, et la Sélection Cinéfondation, et des séances de presse.
Accès : par l’entrée principale du Palais F+5, sur badge

La salle du Soixantième accueille les Séances Spéciales, les séances du lendemain (reprises de la Compétition et Hors Compétition) et les Hommages.
Accès : Parvis du Riviera sur badge.

La salle Bazin accueille les séances du lendemain Un Certain Regard et les séances de presse.
Accès : par l’entrée principale du Palais F+3, sur badge Presse ou tout badge pour les séances du lendemain.

Le Cinéma de la plage propose chaque soir à partir de 21h des projections en plein air.
Accès : libre dans la limite des places disponibles, Plage Macé.

Les salles du Marché du Film
Le Marché du Film dispose de salles de projections situées dans le Palais, le Riviera et en ville.
Accès : sur badge Marché, invitation Marché (ou badge Presse si autorisé).
Priorité : badge Marché bandeau mauve
Dans le Palais
Salles B à H
Localisation : niveau F+3
Salles I -J- K
Localisation : niveau F+4

Au Riviera
Salles Riviera 1 à 4
Localisation : niveau 0
Salles Lérins 1 et 2
Localisation : niveau 1

En ville
Arcades, salles 1 à 3 (77, rue Félix Faure)
Olympia, salles 1 à 9 (5, bis rue d’Antibes)
Star, salles 1 à 4 (98, rue d’Antibes)
Hôtel Gray d’Albion, salles 1 à 5 (1er étage - 38, rue des Serbes)
 
A Savoir
 
►L’accès aux Marches, au Palais et à toutes les salles du Festival et du Marché est rigoureusement interdit aux porteurs de caméscopes, caméras DV, appareils photos, webcams ou tout autre appareil d’enregistrement audiovisuel. Il est formellement interdit de photographier, filmer, enregistrer ou retransmettre les projections, quel que soit le moyen utilisé.
 
►Par respect pour l'ordonnancement de la montée des marches, nous vous remercions de ne pas prendre de photographies ou de filmer sur les marches du Palais des Festivals, notamment pour réaliser des autoportraits (selfies) à l’aide de Smartphones, filmer ou photographier les personnes publiques invitées étant en outre formellement proscrit.

► Rappel : l’usage du téléphone portable est rigoureusement interdit dans les salles.
 
Tout contrevenant engage sa responsabilité et s’expose à des poursuites.


JURY OFFICIEL
 
 
Pedro Almodovar - Réalisateur, scénariste et producteur espagnol - Président

Maren Ade - Réalisatrice, Scénariste, Productrice Allemande

Jessica Chastain - Actrice, Productrice américaine

Fan Bingbing - Actrice, Productrice Chinoise

Agnès Jaoui - Actrice, Scénariste, Réalisatrice, Artiste-Interprète française

Park Chan-wook - Réalisateur, Scénariste, Producteur sud coréen

Will Smith - Acteur, Producteur, Musicien américain

Paolo Sorrentino
- Réalisateur, Scénariste Italien

Gabriel Yared - Compositeur Français












 
SÉLECTION OFFICIELLE EN COMPÉTITION

AUS DEM NICHTS
de Fatih AKIN - 1h40

THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED) de Noah BAUMBACH - 1h50

OKJA de BONG Joon-Ho - 2h

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO - 2h15

THE BEGUILED de Sofia COPPOLA - 1h31

RODIN de Jacques DOILLON  - 1h59

HAPPY END de Michael HANEKE - 1h50

WONDERSTRUCK de Todd HAYNES - 2h

LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS - 1h42

GEU-HU de HONG Sangsoo - 1h32

HIKARI (VERS LA LUMIÈRE) de Naomi KAWASE - 1h41

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS - 1h49

A GENTLE CREATURE (UNE FEMME DOUCE) de Sergei LOZNITSA - 2h22

JUPITER’S MOON de Kornél MUNDRUCZÓ - 1h40

L’AMANT DOUBLE de François OZON - 1h50

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY  - 1h35

GOOD TIME de Benny SAFDIE, Josh SAFDIE - 1h39

NELYUBOV de Andrey ZVYAGINTSEV - 2h08

THE SQUARE  de Ruben ÖSTLUND - 2h22


 
SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION

LES FANTÔMES D’ISMAËL d'Arnaud DESPLECHIN - 1h50  (Film d’ouverture)

MUGEN NO JŪNIN de MIIKE Takashi - 2h20

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL - 1h42

VISAGES, VILLAGES
d'Agnès VARDA JR - 1h30

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski - 1h50

Séances de Minuit

A PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE - 2h

BULHANDANG de BYUN Sung-Hyun - 1h57

AK-NYEO de JUNG Byung-Gil - 2h23


Séances Spéciales

AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN, Jon SHENK - 1h40

12 JOURS de Raymond DEPARDON - 1h30

THEY d'Anahita GHAZVINIZADEH (1er film) - 1h20

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA de HONG Sang-soo - 1h39

PROMISED LAND
d'Eugene JARECKI - 2h

NAPALM de Claude LANZMANN - 1h40

DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN (1er film) -1h32

SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE - 1h14

LE VÉNÉRABLE W. de Barbet SCHROEDER - 1h50

CARRÉ 35  d’Eric CARRAVACA - 1h07


Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)

CARNE Y ARENA d'Alejandro G. IÑÁRRITU


Évènements 70ème Anniversaire
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de  Jane CAMPION, Ariel KLEIMAN

24 FRAMES d'Abbas KIAROSTAMI - 2h

TWIN PEAKS de David LYNCH

COME SWIM de Kristen STEWART 17'

Séance enfants

ZOMBILLÉNIUM
d'Arthur DE PINS et Alexis DUCORD - 1h18
 


 

JURY UN CERTAIN REGARD

Uma Thurman - Comédienne et productrice américaine (Présidente)








 
JURY CAMERA D'OR


Sandrine Kiberlain - comédienne française - Présidente





 

SÉLECTION OFFICIELLE UN CERTAIN REGARD

BARBARA de Mathieu AMALRIC - 2h (Film d’ouverture)

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) de Cecilia ATAN, Valeria PIVATO (1er film) - 1h25

TESNOTA (ÉTROITESSE) de Kantemir BALAGOV (1er film) - 1h58

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther BEN HANIA - 1h35

L’ATELIER de Laurent CANTET - 1h54

FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO - 1h43

LAS HIJAS DE ABRIL
(LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO - 1h33

WESTERN de Valeska GRISEBACH - 1h40

POSOKI (DIRECTIONS) Stephan KOMANDAREV - 1h43

OUT  de Gyorgy KRISTOF (1er film ) - 1h23

SANPO SURU SHINRYAKUSHA
de KUROSAWA Kiyoshi - 2h09

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim MOUSSAOUI  (1er film ) - 1h55

LERD
de Mohammad RASOULOF - 2h

JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE  (1er film ) - 1h37

WIND RIVER de Taylor SHERIDAN  (1er film ) - 1h51

APRÈS LA GUERRE d'Annarita ZAMBRANO  (1er film ) - 1h33

LA CORDILLERA de Santiago MITRE - 1h57

LU GUO WEI LAI (WALKING PAST THE FUTURE) de Li RUIJUN - 2h35


 
JURY CINEFONDATION ET COURTS-MÉTRAGES

Cristian Mungiu – Réalisateur, scénariste Roumain (Président)














 
SÉLECTION OFFICIELLE COURTS-MÉTRAGES EN COMPÉTITION

KATTO de Teppo AIRAKSINEN (Finlande) 15'

PÉPÉ LE MORSE - animation de Lucrèce ANDREAE (France) 15'14'

A DROWNING MAN de Mahdi FLEIFEL (Royaume-Uni, Danemark, Grèce) 15'15'

LUNCH TIME de Alireza GHASEMI (Iran) 15'15'

ACROSS MY LAND de Fiona GODIVIER (États-Unis) 15'15'

KONIEC WIDZENIA de Grzegorz MOŁDA (Pologne) 15'15'

XIAO CHENG ER YUE de QIU Yang (Chine) 15'15'

DAMIANA de Andrés RAMIREZ PULIDO (Colombie) 15'15'

PUSH IT de Julia THELIN (Suède) 15'8'

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2017

BEN MAMSHICH de Yuval AHARONI (Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University) Israël - 25'

HEYVAN de Bahman ARK (Iranian National School of Cinema) Iran - 15'

ATLANTÍDA, 2003 de Michal BLAŠKO (FTF VŠMU) Slovaquie - 30'

LEJLA de Stijn BOUMA (Sarajevo Film Academy) Bosnie-Herzégovine - 22'

VAZIO DO LADO DE FORA de Eduardo BRANDÃO PINTO (Universidade Federal Fluminense) Brésil - 22'

TOKERU de Aya IGASHI (Toho Gakuen Film Techniques Training College) Japon - 45'

AFTERNOON CLOUDS de Payal KAPADIA (Film and Television Institute of India (FTII) ) Inde - 13'

À PERDRE HALEINE de Léa KRAWCZYK (La Poudrière) France - 4'

GIVE UP THE GHOST de Marian MATHIAS (NYU Tisch School of the Arts) États-Unis - 13'

PAUL EST LÀ de Valentina MAUREL (INSAS) Belgique - 24'

CAMOUFLAGE de Imge ÖZBILGE (KASK) Belgique - 6'

PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE de Roberto PORTA (Universidad del Cine (FUC) ) Argentine - 14'

WILD HORSES de Rory STEWART (NFTS) Royaume-Uni - 26'

LÁTHATATLANUL de Áron SZENTPÉTERI (Színház-és Filmművészeti Egyetem) Hongrie - 32'

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS de Tommaso USBERTI (La Fémis) France - 27'

YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU de WANG Yi-Ling (National Taiwan University of Arts) Taïwan - 28'
 

 
L'ATELIER DE LA CINEFONDATION 2017

Pour sa 13e édition, l’Atelier de la Cinéfondation accueille16 réalisateurs dont les projets de film ont été jugés particulièrement prometteurs Accompagnés de leur producteur, ils pourront rencontrer des partenaires potentiels, indispensables pour finaliser leur projet et passer à la réalisation de leur film. L’Atelier ouvre à ses participants les portes des coproductions internationales, accélérant ainsi le processus de finition du film.

L’Atelier de la Cinéfondation, créé Créé en 2005 pour encourager le cinéma de création et favoriser l’émergence d’une nouvelle génération de cinéastes dans le monde, L’Atelier a suivi en onze ans le développement de 186 projets, dont 145 sont sortis sur les écrans et 14 sont actuellement en pré-production. Pour cette treizième édition, 15 projets venus de 14 pays ont été retenus, du réalisateur à ses débuts au cinéaste confirmé

Du 19 au 25 mai, des rendez-vous sont organisés avec les réalisateurs pour les professionnels intéressés par leurs projets.

Le Livre des Projets et les fiches d’inscription aux rendez-vous seront disponibles début avril sur www.cinefondation.com.

Sew the Winter to my Skin de Jahmil X.T. Qubeka - Afrique du Sud

Day After Tomorrow de Kamar Ahmad Simon - Bangladesh

Ningdu de Lei Lei - Chine

Teenage Jesus de Marie Grahtø - Danemark

Decompression de Yona Rozenkier - Israël

Go Youth ! de Carlos Armella - Mexique

Bedridden de Byamba Sakhya - Mongolie

Alam de Firas Khoury - Palestine

Candy Town de Yanillys Perez - République Dominicaine

Otto the Barbarian de Ruxandra Ghitescu - Roumanie

Summer E5 de Emily Young - Royaume-Uni

City of Small Blessings de Chen-Hsi Wong - Singapour

The Translator de Rana Kazkaz & Anas Khalaf - Syrie

Cu Li Never Cries de Pham Ngoc Lan - Vietnam

Taste de Le Bao - Vietnam


 
CANNES CLASSIC






 
LE PALMARÈS

La palmarès sera dévoilée lors de la cérémonie de clôture le 28 mai 2017
 

Recherche Google

Publicité