Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals LA 42ème CEREMONIE DES CESAR DU CINEMA FRANCAIS 2017

LA 42ème CEREMONIE DES CESAR DU CINEMA FRANCAIS 2017

Index de l'article
LA 42ème CEREMONIE DES CESAR DU CINEMA FRANCAIS 2017
Les révélations
Les courts-métrages
Les courts-métrages d'animation
Trophée césar & techniques
Toutes les pages

les CesarVendredi 24 Février 2017

Salle Pleyel à Paris : Ciné Zooms était sur place.

Tous les Nommés et les récompensés dans notre pageGeorge Clooney

Un César d'Honneur pour l'acteur américain le plus charismatique de sa génération : Georges Clooney. 

Maître de cérémonie : le comédien et humoriste Jérôme Commandeur.

L'académie du cinéma français a rendu hommage au comédien Jean-Paul Belmondo.

Découvrez les nommés au déjeuner du Fouquet's dans nos Galeries Photos des César 2017 

 
LES NOMMES ET LES RECOMPENSES

logo

 

 

 

George Clooney

 George Clooney

 

César d'Honneur : Georges Clooney

 

 

 

 

Les nommés et les récompensés, pour les César 2017

 

logoMeilleur Espoir Féminin

 Oulaya Amamra

 

Oulaya Amamra

 

 

OULAYA AMAMRA dans DIVINES

 

 

 

 

 

PAULA BEER dans FRANTZ

LILY-ROSE DEPP dans LA DANSEUSE

NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA

RAPH dans MA LOUTE


logoMeilleur Espoir Masculin

JONAS BLOQUET dans ELLE

DAMIEN BONNARD dans RESTER VERTICAL

CORENTIN FILA dans QUAND ON A 17 ANS

KACEY MOTTET KLEIN dans QUAND ON A 17 ANS

 Niels Schneider Niels Schneider

 

 

NIELS SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

 

 

 

 logo

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

NATHALIE BAYE dans JUSTE LA FIN DU MONDE

VALERIA BRUNI TEDESCHI dans MA LOUTE

ANNE CONSIGNY dans ELLE

 Deborah Lukumuena

 Deborah Lukumuena

 

 

DÉBORAH LUKUMUENA dans DIVINES

 

 

 

 

 

MÉLANIE THIERRY dans LA DANSEUSE


logoMeilleur Acteur dans un Second Rôle

GABRIEL ARCAND dans LE FILS DE JEAN

VINCENT CASSEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

VINCENT LACOSTE dans VICTORIA

LAURENT LAFITTE dans ELLE

MELVIL POUPAUD dans VICTORIA

 James ThierréeJames Thierrée

 

 

 

JAMES THIERRÉE dans CHOCOLAT

 

 

 

 

 

logo

Meilleure Actrice

JUDITH CHEMLA dans UNE VIE

MARION COTILLARD dans MAL DE PIERRES

VIRGINIE EFIRA dans VICTORIA

MARINA FOÏS dans IRRÉPROCHABLE

 Isabelle Huppert

 Isabelle Huppert

 

 

ISABELLE HUPPERT dans ELLE

 

 

 

 

 

SIDSE BABETT KNUDSEN dans LA FILLE DE BREST

SOKO dans LA DANSEUSE



logoMeilleur Acteur

FRANÇOIS CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE

PIERRE DELADONCHAMPS dans LE FILS DE JEAN

NICOLAS DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD

FABRICE LUCHINI dans MA LOUTE

PIERRE NINEY dans FRANTZ

OMAR SY dans CHOCOLAT

GASPARD ULLIEL dans JUSTE LA FIN DU MONDE

 

logo

 

Meilleur Scénario Original

ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour DIVINES

 Jean-Luc Gaget Jean-Luc Gaget

 

 

 

SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE

 

 

 

 

SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES

BRUNO DUMONT pour MA LOUTE

JUSTINE TRIET pour VICTORIA

logoMeilleure Adaptation

DAVID BIRKE pour ELLE

SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour LA FILLE DE BREST

FRANÇOIS OZON pour FRANTZ

 Céline SciammaCéline Sciamma

 

CÉLINE SCIAMMA pour MA VIE DE COURGETTE

 

 

 

 

NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour MAL DE PIERRES

KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour RÉPARER LES VIVANTS

logo
Meilleure Musique Originale

GABRIEL YARED pour CHOCOLAT

 Ibrahim Maalouf 025Ibrahim Maalouf 025

 

 

 

IBRAHIM MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE

 

 

 

 

 

ANNE DUDLEY pour ELLE

PHILIPPE ROMBI pour FRANTZ

SOPHIE HUNGER pour MA VIE DE COURGETTE

logo
Meilleurs Costumes

 Anaïs Romand

 Anaïs Romand

 

 

ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE

 

 

 

 

 

PASCALINE CHAVANNE pour FRANTZ

ALEXANDRA CHARLES pour MA LOUTE

CATHERINE LETERRIER pour MAL DE PIERRES

MADELINE FONTAINE pour UNE VIE
logo

Meilleurs Décors

 Jérémie D. Lignol

 Jérémie D. Lignol

 

 

JÉRÉMIE D. LIGNOL pour CHOCOLAT

 

 

 

 

CARLOS CONTI  pour LA DANSEUSE

MICHEL BARTHÉLÉMY pour FRANTZ

RITON DUPIRE-CLÉMENT pour MA LOUTE

KATIA WYSZKOP pour PLANETARIUM
logo

Meilleure Photo

STÉPHANE FONTAINE pour ELLE

 Pascal Marti Pascal Marti

 

 

 

PASCAL MARTI pour FRANTZ

 

 

 

 

 

CAROLINE CHAMPETIER pour LES INNOCENTES

GUILLAUME DEFFONTAINES pour MA LOUTE

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour MAL DE PIERRES

logoMeilleur Montage

LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour DIVINES

JOB TER BURG pour ELLE

LAURE GARDETTE pour FRANTZ

 Xavier DolanXavier Dolan

 

 

 

XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

 

 

 

 

SIMON JACQUET pour MAL DE PIERRES

logoMeilleur Son

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour CHOCOLAT

JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour ELLE

MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour FRANTZ

JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour MAL DE PIERRES

 Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Rety, Jean-Paul Hurier Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Rety, Jean-Paul Hurier

 

MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L’ODYSSÉE

 

 

 

 

 

logoMeilleure Réalisation

HOUDA BENYAMINA pour DIVINES

PAUL VERHOEVEN pour ELLE

FRANÇOIS OZON pour FRANTZ

ANNE FONTAINE pour LES INNOCENTES

 Xavier DolanXavier Dolan

 

 

 

XAVIER DOLAN pour JUSTE LA FIN DU MONDE

 

 

 

 

 

BRUNO DUMONT pour MA LOUTE

NICOLE GARCIA pour MAL DE PIERRES


logoMeilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par BENJAMIN ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE

AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY

CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC

 Maimouna Doucoure

 Maimouna Doucoure, Sokhna Diallo

 

 

MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO

 

 

 

 

 

 

 Christophe Barral, Alice Diop, Toufik Ayadi Christophe Barral, Alice Diop, Toufik Ayadi

 

VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

 

 

 

 

logoMeilleur Film d’Animation - court métrage

CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON

 Fabrice Luang-Vija

 Claude Barras, Fabrice Luang-Vija

 

 

CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT

 

 

 

 

JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par NICOLAS SCHMERKIN

PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par NICOLAS SCHMERKIN


logoMeilleur Film d’Animation - long métrage

LA JEUNE FILLE SANS MAINS réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON

 Claude Barras

 Claude Barras, Fabrice Luang-Vija

 

 

MA VIE DE COURGETTE réalisé par CLAUDE BARRAS, produit par ARMELLE GLORENNEC, ERIC JACQUOT, MARC BONNY

 

 

 

 

LA TORTUE ROUGE réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par VINCENT MARAVAL, PASCAL CAUCHETEUX


logoMeilleur Premier Film

CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD réalisé par SOPHIE REINE, produit par ISABELLE GRELLAT, ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER

LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par ALAIN ATTAL

DIAMANT NOIR réalisé par ARTHUR HARARI, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN

 Marc-Benoit Creancier, Houda BenyaminaHouda Benyamina

 

 

 

DIVINES réalisé par HOUDA BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER

 

 

 

 

ROSALIE BLUM réalisé par JULIEN RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, CHARLES GILLIBERT


logoMeilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par JULIE BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, LAETITIA GONZALEZ

FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par GIANFRANCO ROSI, produit par SERGE LALOU, CAMILLE LAEMLÉ

 Francois Ruffin Francois Ruffin

 

 

MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA

 

 

SWAGGER réalisé par OLIVIER BABINET, produit par MARINE DORFMANN, ALEXANDRE PERRIER

VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par BERTRAND TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON


logoMeilleur Film Étranger

AQUARIUS réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION

BACCALAURÉAT réalisé par CRISTIAN MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)

LA FILLE INCONNUE
réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (DENIS FREYD)

JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par XAVIER DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ)

MANCHESTER BY THE SEA réalisé par KENNETH LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE

MOI, DANIEL BLAKE réalisé par KEN LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)

TONI ERDMANN réalisé par MAREN ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION


logoMeilleur Film

DIVINES produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA

 Paul Verhoeven

 Said Ben Said, Paul Verhoeven, Michel Merkt

 

 

ELLE produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN

 

 

 

 

FRANTZ produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON

LES INNOCENTES produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE

MA LOUTE produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT

MAL DE PIERRES produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA

VICTORIA produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

 Paul Verhoeven

 

 Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

 

 

 

 

Maimouna Doucoure, Sokhna Diallo, Zangro

 

 

 

Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

 

 

 Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

 

 

Said Ben Said, Paul Verhoeven, Michel Merkt

 

 

 

 

 Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

 

 

 

Deborah Lukumuena, Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina, Oulaya Amamra

 

 

 

 Houda Benyamina

 

 

 

 

 Marc-Benoit Creancier, Houda Benyamina

 

 

 

Photos : Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)

 



 

Recherche Google

Publicité