Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals 70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017

70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017

Index de l'article
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017
Le jury officiel
La sélection officielle en compétition
La sélection officielle hors compétition
Le jury un certain regard
Le jury Caméra d'or
Sélection officielle un certain regard
Jury CINEFONDATION et Court-métrages
La sélection officielle court-métrages en compétition
L'atelier CINEFONTATION 2017
Cannes Classic
Le palmarès
Toutes les pages
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017Du 17 au 28 Mai 2017Pedro Almodovar

Le Président du Jury : le réalisateur et scénariste espagnol : Pedro Almodovar.

Le Jury Un Certain Regard est présidé par la comédienne et productrice américaine Uma Thurman
 
Jury de la Caméra d'Or, présidé par la comédienne française Sandrine Kiberlain

Cristian Mungiu Jury de la Cinéfondation et des courts-métrages, présidé par le réalisateur, scénariste et producteur Cristian Mungiu
 
 

La Maîtresse de Cérémonie, Ouverture et Clôture : la comédienne italienne Monica Bellucci.

 

A l’occasion du 70e anniversaire, e Festival de Cannes offre une séance hommage à André Téchiné avec présentation de son nouveau film, Nos années folles.

 Sandrine Kiberlain

 

 Jury de la Caméra d'Or, présidé par la comédienne française Sandrine Kiberlain

Cette édition propose un événement ciné-concert de Tony Gatlif avec projection de Djam  au Cinéma de la Plage.

 

 

 

Uma Thurman
Les Points Infos
Pour toute information sur le Festival et le Marché, des « Points Info » sont à votre disposition. Ils sont signalés par un « I » jaune et situés :
 
A l'intérieur du PalaisMonica Bellucci
Niveau 01 : Allée centrale et Puits de lumière
Niveau 0 : Hall Méditerranée
Niveau 3 : Rue intérieure
Au Riviera : entrée principale, côté mer, Allée A
Pantiero : entrée Village international

Les différents types d'accès
 
En accès libre
Les projections en plein air du Cinéma de la Plage sont ouvertes à tous
 
Sur badge professionnel
Vous pouvez accéder aux projections de la Sélection Officielle dans les salles Debussy, Buñuel, Bazin et du Soixantième sur simple présentation de votre badge, dans la limite des places disponibles.
Vous pouvez également accéder sur badge aux espaces de visionnage de Cannes Court Métrage.
 André Techiné
Sur invitation
Une invitation est exigée pour assister aux projections du Grand Théâtre Lumière. Ces invitations sont strictement personnelles et incessibles. L’utilisation de l’invitation autorise à ce que vous soyez éventuellement photographié(e) et/ou filmé(e).
A noter : chaque soir, deux séances de Gala ont lieu au Grand Théâtre Lumière, vers 19h30 et 22h30. Vous devrez vous présenter au bas des Marches Rouges avec votre invitation, à l’heure et aux accès précisés sur celle-ci.
Pour ces séances, le port du smoking ou d’une tenue de soirée est exigé. Pour les autres séances, une tenue correcte est suffisante.
 
La billetterie du Grand théâtre Lumière
Retrait des invitations
Les invitations pour le Grand Théâtre Lumière sont à retirer au bureau de distribution indiqué sur le document « Accès aux projections », remis avec le badge. Ce document précise votre système de billetterie ou votre bureau référent. En cas de perte, un duplicata vous sera remis au bureau des accréditations. Si votre badge comporte un ®, vous pouvez réserver par internet.
Important : Le nombre de demandes excédant le nombre de places disponibles, vos souhaits ne pourront pas toujours être satisfaits. Ces invitations, strictement personnelles, ne peuvent en aucun cas être vendues. Tout contrevenant engage sa responsabilité et s’expose à des poursuites.
A noter : l’accès de dernière minute permet aux personnes badgées n’ayant pu obtenir d’invitation, d’assister aux séances du Grand Théâtre Lumière dans la limite des places encore disponibles.

Retour des invitations
Toute invitation reçue doit être utilisée : En cas d’empêchement, le festivalier doit impérativement la retourner au bureau où elle lui a été remise (ou à la billetterie centrale, Hall Méditerranée).
A défaut du respect de ce principe, des mesures de restriction de distribution des invitations pourront être prises à son encontre.

Les invitations doivent être retournées :
• le jour même avant 15h : pour les séances de 18h30, 22h30 et minuit.
• la veille avant 16h : pour les séances de 8h30, 11h30, 14h et 16h.
 
Les salles de projection
 
Les salles du Festival
Le Grand Théâtre Lumière accueille les longs métrages en Compétition et Hors Compétition de la Sélection Officielle.
Accès : par les Marches Rouges, sur invitation

La salle Debussy accueille la Sélection Officielle Un Certain Regard, les courts-métrages en compétition et des séances de presse.
Accès : par les Marches Debussy, sur badge

La salle Buñuel accueille la programmation Cannes Classics, et la Sélection Cinéfondation, et des séances de presse.
Accès : par l’entrée principale du Palais F+5, sur badge

La salle du Soixantième accueille les Séances Spéciales, les séances du lendemain (reprises de la Compétition et Hors Compétition) et les Hommages.
Accès : Parvis du Riviera sur badge.

La salle Bazin accueille les séances du lendemain Un Certain Regard et les séances de presse.
Accès : par l’entrée principale du Palais F+3, sur badge Presse ou tout badge pour les séances du lendemain.

Le Cinéma de la plage propose chaque soir à partir de 21h des projections en plein air.
Accès : libre dans la limite des places disponibles, Plage Macé.

Les salles du Marché du Film
Le Marché du Film dispose de salles de projections situées dans le Palais, le Riviera et en ville.
Accès : sur badge Marché, invitation Marché (ou badge Presse si autorisé).
Priorité : badge Marché bandeau mauve
Dans le Palais
Salles B à H
Localisation : niveau F+3
Salles I -J- K
Localisation : niveau F+4

Au Riviera
Salles Riviera 1 à 4
Localisation : niveau 0
Salles Lérins 1 et 2
Localisation : niveau 1

En ville
Arcades, salles 1 à 3 (77, rue Félix Faure)
Olympia, salles 1 à 9 (5, bis rue d’Antibes)
Star, salles 1 à 4 (98, rue d’Antibes)
Hôtel Gray d’Albion, salles 1 à 5 (1er étage - 38, rue des Serbes)
 
A Savoir
 
►L’accès aux Marches, au Palais et à toutes les salles du Festival et du Marché est rigoureusement interdit aux porteurs de caméscopes, caméras DV, appareils photos, webcams ou tout autre appareil d’enregistrement audiovisuel. Il est formellement interdit de photographier, filmer, enregistrer ou retransmettre les projections, quel que soit le moyen utilisé.
 
►Par respect pour l'ordonnancement de la montée des marches, nous vous remercions de ne pas prendre de photographies ou de filmer sur les marches du Palais des Festivals, notamment pour réaliser des autoportraits (selfies) à l’aide de Smartphones, filmer ou photographier les personnes publiques invitées étant en outre formellement proscrit.

► Rappel : l’usage du téléphone portable est rigoureusement interdit dans les salles.
 
Tout contrevenant engage sa responsabilité et s’expose à des poursuites.


JURY OFFICIEL



Will Smith, Agnes Jaoui, Paolo Sorrentino, Gabriel Yared, Jessica Chastain, Pedro Almodovar, Fan Bingbing, Park Chan-wook, Maren Ade

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Pedro AlmodovarPedro Almodovar
 
 
 
 
 

Pedro Almodovar - Réalisateur, scénariste et producteur espagnol - Président











Pedro AlmodovarMaren Ade





Maren Ade - Réalisatrice, Scénariste, Productrice Allemande











Jessica ChastainJessica Chastain



 

Jessica Chastain - Actrice, Productrice américaine










Fan BingbingFan Bingbing




Fan Bingbing - Actrice, Productrice Chinoise











Agnès JaouiAgnès Jaoui





Agnès Jaoui - Actrice, Scénariste, Réalisatrice, Artiste-Interprète française











Park Chan-WookPark Chan-Wook






Park Chan-wook - Réalisateur, Scénariste, Producteur sud coréen










Will SmithWill Smith





Will Smith - Acteur, Producteur, Musicien américain











Paolo Sorrentino
Paolo Sorrentino




Paolo Sorrentino
- Réalisateur, Scénariste Italien

 





Gabriel YaredGabriel Yared




Gabriel Yared - Compositeur Français













Will Smith, Jessica ChastainWill Smith, Agnès Jaoui














Jessica Chastain, Maren Ade, Gabriel Yared

 

 Pedro Almodovar, Jessica Chastain, Park Chan-wook

 

 

 

 

 

 Fan Binbing, Will Smith, Agnès Jaoui

 

 

 Gabriel Yared, Fan Bingbing, Pedro Almodovar

 

 

 

 

 Maren Ade, Jessica Chastain, Agnes Jaoui

 

 

 Paolo Sorrentino, Gabriel Yared, Jessica Chastain, Pedro Almodovar

 

 

 

 

 

 Park Chan-wook, Will Smith

 

 

 Pedro Almodovar, Jessica Chastain, Paolo Sorrentino

 

 

 

 

 

 

Photos: Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)


 

 
SÉLECTION OFFICIELLE EN COMPÉTITION

AUS DEM NICHTS
de Fatih AKIN - 1h40 - VU - 4 Zooms -

THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED) de Noah BAUMBACH - 1h50

OKJA de BONG Joon-Ho - 2h

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO - 2h15 VU - 2 Zooms -

THE BEGUILED de Sofia COPPOLA - 1h31

RODIN de Jacques DOILLON  - 1h59

HAPPY END de Michael HANEKE - 1h50

WONDERSTRUCK de Todd HAYNES - 2h VU - 3 Zooms -

LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS - 1h42 VU - 3 Zooms -

GEU-HU de HONG Sangsoo - 1h32

HIKARI (VERS LA LUMIÈRE) de Naomi KAWASE - 1h41

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS - 1h49

A GENTLE CREATURE (UNE FEMME DOUCE) de Sergei LOZNITSA - 2h22

JUPITER’S MOON de Kornél MUNDRUCZÓ - 1h40

L’AMANT DOUBLE de François OZON - 1h50

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY  - 1h35

GOOD TIME de Benny SAFDIE, Josh SAFDIE - 1h39

NELYUBOV de Andrey ZVYAGINTSEV - 2h08

THE SQUARE  de Ruben ÖSTLUND - 2h22


 
SÉLECTION OFFICIELLE HORS COMPÉTITION

LES FANTÔMES D’ISMAËL d'Arnaud DESPLECHIN - 1h50  (Film d’ouverture) VU - 3 Zooms -

MUGEN NO JŪNIN de MIIKE Takashi - 2h20 VU - 2 Zooms - 

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL - 1h42

VISAGES, VILLAGES
d'Agnès VARDA JR - 1h30 VU - 3 Zooms -

D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman Polanski - 1h50

Séances de Minuit

A PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE - 2h

BULHANDANG de BYUN Sung-Hyun - 1h57 VU - 3 Zooms -

AK-NYEO de JUNG Byung-Gil - 2h23


Séances Spéciales

AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN, Jon SHENK - 1h40

12 JOURS de Raymond DEPARDON - 1h30 VU - 4 Zooms -

THEY d'Anahita GHAZVINIZADEH (1er film) - 1h20

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA de HONG Sang-soo - 1h39

PROMISED LAND
d'Eugene JARECKI - 2h

NAPALM de Claude LANZMANN - 1h40

DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN (1er film) -1h32

SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE - 1h14

LE VÉNÉRABLE W. de Barbet SCHROEDER - 1h50

CARRÉ 35  d’Eric CARRAVACA - 1h07


Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)

CARNE Y ARENA d'Alejandro G. IÑÁRRITU


Évènements 70ème Anniversaire
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de  Jane CAMPION, Ariel KLEIMAN

24 FRAMES d'Abbas KIAROSTAMI - 2h

DJAM De Tony Gatlif

TWIN PEAKS de David LYNCH

COME SWIM de Kristen STEWART 17'

Séance enfants

ZOMBILLÉNIUM
d'Arthur DE PINS et Alexis DUCORD - 1h18
 


 

JURY UN CERTAIN REGARD

Joachim Lafosse, Reda Kateb, Uma Thurman,  Och, Mohamed Diab













Uma ThurmanUma Thurman



 

Uma Thurman - Comédienne et productrice américaine (Présidente)












Mohamed Diab


Mohamed Diab


Mohamed DIAB -  Réalisateur Egyptien












Reda Kated


Reda Kated


Reda KATEB -  Acteur Français













Joachim LafosseJoachim Lafosse





Joachim LAFOSSE -  Réalisateur Belge













Karel Och





Karel OCH -  Directeur artistique du Festival International de Karlovy Vary Tchèque











Karel Och, Joachim Lafosse, Mohamed Diab, Reda KatebUma Thurman, Reda Kated















Mohamed Diab, Uma Thurman, Reda KatedReda Kated, Uma Thurman, Karel Och














Karel Och, Uma Thurman, Reda Kated


Levon Roan Thurman-Hawke, Uma Thurman














Photos: Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)


 

 
JURY CAMERA D'OR

 Michel Merkt, Fabien Gaffez, Thibault Carterot, Sandrine Kiberlain, Elodie Bouchez, Guillaume Brac, Patrick Blossier

 

 

 

 

 

 

 

 Sandrine KiberlainSandrine Kiberlain

 

 

Sandrine Kiberlain - comédienne française - Présidente

 

 

 

 

 

Patrick BLOSSIER -  Chef opérateur Français (AFC)

 

 Elodie BouchezElodie Bouchez

 

 


Élodie BOUCHEZ -  Actrice Française

 

 

 

 

 


Guillaume BRAC - Réalisateur, producteur Français (SRF)

Thibault CARTEROT - Président M141 Français (FICAM)

Fabien GAFFEZ -  Ecrivain, Critique de cinéma Français (SFCC)

Michel MERKT -  Producteur Suisse

  Elodie Bouchez,  Guillaume BracElodie Bouchez,  Sandrine Kiberlain

 

 

 

 

 

 

 

 Sandrine Kiberlain, Elodie Bouchez

 

 

 

 

 

Photos: Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)

 

 



 

SÉLECTION OFFICIELLE UN CERTAIN REGARD

BARBARA de Mathieu AMALRIC - 2h (Film d’ouverture)

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) de Cecilia ATAN, Valeria PIVATO (1er film) - 1h25

TESNOTA (ÉTROITESSE) de Kantemir BALAGOV (1er film) - 1h58

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther BEN HANIA - 1h35

L’ATELIER de Laurent CANTET - 1h54 VU - 4 Zooms -

FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO - 1h43

LAS HIJAS DE ABRIL
(LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO - 1h33

WESTERN de Valeska GRISEBACH - 1h40

POSOKI (DIRECTIONS) Stephan KOMANDAREV - 1h43

OUT  de Gyorgy KRISTOF (1er film ) - 1h23

SANPO SURU SHINRYAKUSHA
de KUROSAWA Kiyoshi - 2h09

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim MOUSSAOUI  (1er film ) - 1h55 VU - 2 Zooms -

LERD
de Mohammad RASOULOF - 2h

JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE  (1er film ) - 1h37

WIND RIVER de Taylor SHERIDAN  (1er film ) - 1h51

APRÈS LA GUERRE d'Annarita ZAMBRANO  (1er film ) - 1h33

LA CORDILLERA de Santiago MITRE - 1h57

LU GUO WEI LAI (WALKING PAST THE FUTURE) de Li RUIJUN - 2h35


 
JURY CINEFONDATION ET COURTS-MÉTRAGES

Clotilde Hesme, Barry Jenkins, Cristian Mungiu, Eric Khoo, Athina Rachel Tsanga













Cristian MungiuCristian Mungiu




Cristian Mungiu – Réalisateur, scénariste Roumain (Président)













Clotilde HesmeClotilde Hesme

Clotilde HESME -  Actrice française













Barry JenkinsBarry Jenkins





Barry JENKINS - Réalisateur, scénariste américain











Eric KhooEric Khoo





Eric KHOO -  Réalisateur, scénariste, producteur Singapourien












Athina Rachel TsangarAthina Rachel Tsangar




Athina Rachel TSANGARI -  Réalisatrice, scénariste, productrice Grec












Eric Khoo, Clotilde Hesme, Cristian Mungiu, Barry Jenkins, Athina Rachel Tsangari














Photos: Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)






 
SÉLECTION OFFICIELLE COURTS-MÉTRAGES EN COMPÉTITION

KATTO de Teppo AIRAKSINEN (Finlande) 15'

PÉPÉ LE MORSE - animation de Lucrèce ANDREAE (France) 15'14'

A DROWNING MAN de Mahdi FLEIFEL (Royaume-Uni, Danemark, Grèce) 15'15'

LUNCH TIME de Alireza GHASEMI (Iran) 15'15'

ACROSS MY LAND de Fiona GODIVIER (États-Unis) 15'15'

KONIEC WIDZENIA de Grzegorz MOŁDA (Pologne) 15'15'

XIAO CHENG ER YUE de QIU Yang (Chine) 15'15'

DAMIANA de Andrés RAMIREZ PULIDO (Colombie) 15'15'

PUSH IT de Julia THELIN (Suède) 15'8'

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2017

BEN MAMSHICH de Yuval AHARONI (Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University) Israël - 25'

HEYVAN de Bahman ARK (Iranian National School of Cinema) Iran - 15'

ATLANTÍDA, 2003 de Michal BLAŠKO (FTF VŠMU) Slovaquie - 30'

LEJLA de Stijn BOUMA (Sarajevo Film Academy) Bosnie-Herzégovine - 22'

VAZIO DO LADO DE FORA de Eduardo BRANDÃO PINTO (Universidade Federal Fluminense) Brésil - 22'

TOKERU de Aya IGASHI (Toho Gakuen Film Techniques Training College) Japon - 45'

AFTERNOON CLOUDS de Payal KAPADIA (Film and Television Institute of India (FTII) ) Inde - 13'

À PERDRE HALEINE de Léa KRAWCZYK (La Poudrière) France - 4'

GIVE UP THE GHOST de Marian MATHIAS (NYU Tisch School of the Arts) États-Unis - 13'

PAUL EST LÀ de Valentina MAUREL (INSAS) Belgique - 24'

CAMOUFLAGE de Imge ÖZBILGE (KASK) Belgique - 6'

PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE de Roberto PORTA (Universidad del Cine (FUC) ) Argentine - 14'

WILD HORSES de Rory STEWART (NFTS) Royaume-Uni - 26'

LÁTHATATLANUL de Áron SZENTPÉTERI (Színház-és Filmművészeti Egyetem) Hongrie - 32'

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS de Tommaso USBERTI (La Fémis) France - 27'

YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU de WANG Yi-Ling (National Taiwan University of Arts) Taïwan - 28'
 

 
L'ATELIER DE LA CINEFONDATION 2017

Pour sa 13e édition, l’Atelier de la Cinéfondation accueille16 réalisateurs dont les projets de film ont été jugés particulièrement prometteurs Accompagnés de leur producteur, ils pourront rencontrer des partenaires potentiels, indispensables pour finaliser leur projet et passer à la réalisation de leur film. L’Atelier ouvre à ses participants les portes des coproductions internationales, accélérant ainsi le processus de finition du film.

L’Atelier de la Cinéfondation, créé Créé en 2005 pour encourager le cinéma de création et favoriser l’émergence d’une nouvelle génération de cinéastes dans le monde, L’Atelier a suivi en onze ans le développement de 186 projets, dont 145 sont sortis sur les écrans et 14 sont actuellement en pré-production. Pour cette treizième édition, 15 projets venus de 14 pays ont été retenus, du réalisateur à ses débuts au cinéaste confirmé

Du 19 au 25 mai, des rendez-vous sont organisés avec les réalisateurs pour les professionnels intéressés par leurs projets.

Le Livre des Projets et les fiches d’inscription aux rendez-vous seront disponibles début avril sur www.cinefondation.com.

Sew the Winter to my Skin de Jahmil X.T. Qubeka - Afrique du Sud

Day After Tomorrow de Kamar Ahmad Simon - Bangladesh

Ningdu de Lei Lei - Chine

Teenage Jesus de Marie Grahtø - Danemark

Decompression de Yona Rozenkier - Israël

Go Youth ! de Carlos Armella - Mexique

Bedridden de Byamba Sakhya - Mongolie

Alam de Firas Khoury - Palestine

Candy Town de Yanillys Perez - République Dominicaine

Otto the Barbarian de Ruxandra Ghitescu - Roumanie

Summer E5 de Emily Young - Royaume-Uni

City of Small Blessings de Chen-Hsi Wong - Singapour

The Translator de Rana Kazkaz & Anas Khalaf - Syrie

Cu Li Never Cries de Pham Ngoc Lan - Vietnam

Taste de Le Bao - Vietnam


 
CANNES CLASSIC

Le programme de Cannes Classics 2017 sera dédié en grande partie à l’histoire du Festival.

Il y a bientôt quinze ans, alors que la relation du cinéma contemporain à sa propre mémoire était sur le point d’être bouleversée par l’apparition naissante du numérique, le Festival de Cannes a créé Cannes Classics, une sélection qui permet d’afficher le travail de valorisation du patrimoine effectué par les sociétés de production, les ayants-droit, les cinémathèques ou les archives nationales à travers le monde.

Devenu une composante essentielle de la Sélection officielle, dans une présence de l’histoire du cinéma dont se sont inspirés à leur tour plusieurs festivals internationaux, Cannes Classics présente des films anciens et des chefs-d’œuvre de l’histoire du cinéma dans des copies restaurées.

Parce que Cannes se donne aussi comme mission d’enchanter le rapport du public d’aujourd’hui avec la mémoire du cinéma, Cannes Classics met le prestige du plus grand festival du monde au service du cinéma retrouvé, accompagnant toutes les nouvelles exploitations : sortie en salles, en VOD ou édition en DVD/Blu-ray des grandes œuvres du passé.

Le programme de l’édition 2017 de Cannes Classics se compose de vingt-quatre séances, un court métrage et de cinq documentaires. Les films sont projetés comme voulu par les ayants-droit, en DCP 2K ou DCP 4K, et L’Atalante  de Jean Vigo que Gaumont a souhaité projeter en 35mm.

Les films sélectionnés pour cette édition 2017 font une large place à l’histoire de Cannes. Ils proviennent de nations qui ont permis au Festival de Cannes de devenir une terre de découvertes cinématographiques : la Hongrie, le Liban, la Serbie, le Royaume-Uni, l’Italie, les États-Unis, Israël, la Mauritanie, le Niger, la Pologne, la Suisse, le Japon, l'Espagne, les Pays-Bas, le Canada, la Belgique et l'Australie. Autant de pays qui considèrent également que la sauvegarde du patrimoine est essentielle.

Les films sont projetés dans le Palais des Festivals, salle Buñuel ou salle du Soixantième, en présence de ceux qui les ont restaurés et, lorsqu’ils sont encore parmi nous, de ceux qui les ont réalisés.


DAVID STRATTON – A CINEMATIC LIFE (DAVID STARTTON – UNE VIE CINÉMATOGRAPHIQUE) de Sally AITKEN - 1h37

BLOW-UP de Michelangelo ANTONIONI - 1h51

BELLE DE JOUR de Luis BUÑUEL - 1h40

NATIVE SON (SANG NOIR) de Pierre CHENAL - 1h47

LA BATAILLE DU RAIL de René CLÉMENT - 1h25

LE SALAIRE DE LA PEUR de Henri-Georges CLOUZOT - 2h33

LA BELGE HISTOIRE DU FESTIVAL DE CANNES de Henri DE GERLACHE - 1h02

TRAIN de Victor DE LUCAS - 1h40

UNFORGIVEN de Clint EASTWOOD - 2h11

EL SOL DEL MEMBRILLO (LE SONGE DE LA LUMIÈRE) de Victor ERICE - 2h20

KÖRHINTA (UN PETIT CARROUSSEL DE FÊTE) de Zoltán FÁBRI - 1h30

ALL THAT JAZZ  (QUE LE SPECTACLE COMMENCE !)
de Bob FOSSE - 2h03

YOL – THE FULL VERSION (LA PERSMISSION) de Serif GOREN, Yilmaz GUNEY - 1h53

JEAN DOUCHET, L’ENFANT AGITÉ de Fabien HAGÈGE, Guillaume NAMUR Vincent HAASSER - 1h30

SOLEIL O de Med HONDO - 1h38

NARAYAMA BUSHIKOU (BALLAD OF NARAYAMA) de Shohei IMAMURA - 2h13

BECOMING CARY GRANT (GARY GRANT – DE L’AUTRE CÔTÉ DU MIROIR) de Mark KIDEL - 1h25

ILA AYN ? (VERS L’INCONNU ?) de Georges NASSER - 1h30

MADAME DE… de Max OPHÜLS - 1h45

SKUPLJAČI PERJA (J’AI MÊME RENCONTRÉ DES TSIGANES HEUREUX) de Aleksandar PETROVIC - 1h34

A RIVER RUNS THROUGH IT (ET AU MILIEU COULE UNE RIVIÈRE) de Robert REFORD - 2h04

BABATU, LES TROIS CONSEILS de Jean ROUCH - 1h33

PAPARAZZI de Jacques ROZIER  - 18’

LUCÍA de Humberto SOLAS  - 2h40

MATZOR  (SIÈGE) de Gilberto TOFANO - 1h29

L’ATALANTE
de Jean VIGO - 1h28

















 
LE PALMARÈS

 Ruben Ostlund

 

 Ruben Ostlund

 

PALME D'OR
THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND

 

 

 

 

 

 Nicole KidmanNicole Kidman

 

 

PRIX du 70e Anniversaire
Nicole KIDMAN

 

 

 

 

 

 

 Robin CampilloRobin Campillo

 

 

GRAND PRIX
120 BATTEMENTS PAR MINUTE
réalisé par Robin CAMPILLO

 

 

 

 

 

 

 Sofia CoppolaSofia Coppola

 

 

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)

 

 

 

 

 

 

 Joaquin PhoenixJoaquin Phoenix

 

 

PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE
Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY

 

 

 

 

 

 

 Diane KrugerDiane Kruger

 

 

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE
Diane KRUGER
dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN

 

 

 

 

 

 

 Andrey ZvyagintsevAndrey Zvyagintsev

 

 

PRIX DU JURY
NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV

 

 

 

 

 

 

 

 Yorgos LanthimosYorgos Lanthimos

 

 

 

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO
Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré)

 

 

 

 

 

 

 Lynne RamsayLynne Ramsay

 

 

 

Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

 

 

 
 
 
COURTS MÉTRAGES

 Qiu YangQiu Yang

 

 

 

PALME D'OR
XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang

 

 

 

 

 

 Teppo Airaksinen

 Teppo Airaksinen, Qiu Yang

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY
KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN

 

 

 

 

 

 

CAMÉRA D'OR

 Leonor Serraille

 

 Leonor Serraille

 

JEUNE FEMME réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD

 

 

 

 

 

 Sandrine Kiberlain, Leonor Serraille, Laetitia DoschSandrine Kiberlain, Leonor Serraille, Laetitia Dosch

 

 

 

 

 

 

 


PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN
Le jury de la CST a décerné le prix à Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film “The Square

 

 

SECTION UN CERTAIN REGARD

Mohammed Rasoulof

Mohammed Rasoulof

 

 

PRIX UN CERTAIN REGARD
LERD (Un homme intègre)
réalisé par Mohammad RASOULOF

 

 

 

 

 

 

Jasmine Trinca

 Jasmine Trinca

 

 

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE

JASMINE TRINCA pour FORTUNATA réalisé par Sergio CASTELLITTO

 

 

 

 

 

 

Mathieu Almaric

 Mathieu Almaric

 

 

PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA
BARBARA réalisé par Mathieu AMALRIC

 

 

 

 

 

 

 

Taylor Sheridan

 

 Taylor Sheridan

 

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Taylor SHERIDAN
pour WIND RIVER
 

 

 

 

 

 

 

Michel Franco

 Michel Franco

 

 

PRIX DU JURY
LAS HIJAS DE ABRIL
réalisé par Michel FRANCO

 

 

 

 

 

 

 

 

CINEFONDATION


PREMIER PRIX
PAUL EST LÀ réalisé par Valentina MAUREL
 INSAS, Belgique

DEUXIÈME PRIX
HEYVAN (AniMal) réalisé par Bahram & Bahman ARK
 Iranian National School of Cinema, Iran

TROISIÈME PRIX

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS réalisé par Tommaso USBERTI
 La Fémis, France

 

AUTRES PRIX

 

PRIX FRANCOIS CHALAIS 2017
Attribué à l’unanimité au réalisateur français Robin Campillo pour son long métrage "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"


PRIX FIPRESCI DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

Attribué au réalisateur français Robin Campillo pour son long métrage"120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

L'OEIL D'OR
Ce prix est attribué par le jury présidé par Sandrinne Bonnaire
Aux réalisateurs Agnès Varda et JR pour "Visages Villages"

PRIX OECUMENIQUE
VERS LA LUMIÈRE réalisé par Naomi Kawase

 

 

Lynne Ramsay, Joaquin Phoenix

Fatih Akin, Diane Kruger

 

 

 

 

 

 

 

 

Fatih Akin, Diane Kruger

 

 

 

Photos: Thierry Vaslot (CZ / A.C.R.)

 

 

 

 

Recherche Google

Publicité