Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals 70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017 - Cannes Classic
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017

70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017 - Cannes Classic

Index de l'article
70ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE CANNES 2017
Le jury officiel
La sélection officielle en compétition
La sélection officielle hors compétition
Le jury un certain regard
Le jury Caméra d'or
Sélection officielle un certain regard
Jury CINEFONDATION et Court-métrages
La sélection officielle court-métrages en compétition
L'atelier CINEFONTATION 2017
Cannes Classic
Le palmarès
Toutes les pages
 
CANNES CLASSIC

Le programme de Cannes Classics 2017 sera dédié en grande partie à l’histoire du Festival.

Il y a bientôt quinze ans, alors que la relation du cinéma contemporain à sa propre mémoire était sur le point d’être bouleversée par l’apparition naissante du numérique, le Festival de Cannes a créé Cannes Classics, une sélection qui permet d’afficher le travail de valorisation du patrimoine effectué par les sociétés de production, les ayants-droit, les cinémathèques ou les archives nationales à travers le monde.

Devenu une composante essentielle de la Sélection officielle, dans une présence de l’histoire du cinéma dont se sont inspirés à leur tour plusieurs festivals internationaux, Cannes Classics présente des films anciens et des chefs-d’œuvre de l’histoire du cinéma dans des copies restaurées.

Parce que Cannes se donne aussi comme mission d’enchanter le rapport du public d’aujourd’hui avec la mémoire du cinéma, Cannes Classics met le prestige du plus grand festival du monde au service du cinéma retrouvé, accompagnant toutes les nouvelles exploitations : sortie en salles, en VOD ou édition en DVD/Blu-ray des grandes œuvres du passé.

Le programme de l’édition 2017 de Cannes Classics se compose de vingt-quatre séances, un court métrage et de cinq documentaires. Les films sont projetés comme voulu par les ayants-droit, en DCP 2K ou DCP 4K, et L’Atalante  de Jean Vigo que Gaumont a souhaité projeter en 35mm.

Les films sélectionnés pour cette édition 2017 font une large place à l’histoire de Cannes. Ils proviennent de nations qui ont permis au Festival de Cannes de devenir une terre de découvertes cinématographiques : la Hongrie, le Liban, la Serbie, le Royaume-Uni, l’Italie, les États-Unis, Israël, la Mauritanie, le Niger, la Pologne, la Suisse, le Japon, l'Espagne, les Pays-Bas, le Canada, la Belgique et l'Australie. Autant de pays qui considèrent également que la sauvegarde du patrimoine est essentielle.

Les films sont projetés dans le Palais des Festivals, salle Buñuel ou salle du Soixantième, en présence de ceux qui les ont restaurés et, lorsqu’ils sont encore parmi nous, de ceux qui les ont réalisés.


DAVID STRATTON – A CINEMATIC LIFE (DAVID STARTTON – UNE VIE CINÉMATOGRAPHIQUE) de Sally AITKEN - 1h37

BLOW-UP de Michelangelo ANTONIONI - 1h51

BELLE DE JOUR de Luis BUÑUEL - 1h40

NATIVE SON (SANG NOIR) de Pierre CHENAL - 1h47

LA BATAILLE DU RAIL de René CLÉMENT - 1h25

LE SALAIRE DE LA PEUR de Henri-Georges CLOUZOT - 2h33

LA BELGE HISTOIRE DU FESTIVAL DE CANNES de Henri DE GERLACHE - 1h02

TRAIN de Victor DE LUCAS - 1h40

UNFORGIVEN de Clint EASTWOOD - 2h11

EL SOL DEL MEMBRILLO (LE SONGE DE LA LUMIÈRE) de Victor ERICE - 2h20

KÖRHINTA (UN PETIT CARROUSSEL DE FÊTE) de Zoltán FÁBRI - 1h30

ALL THAT JAZZ  (QUE LE SPECTACLE COMMENCE !)
de Bob FOSSE - 2h03

YOL – THE FULL VERSION (LA PERSMISSION) de Serif GOREN, Yilmaz GUNEY - 1h53

JEAN DOUCHET, L’ENFANT AGITÉ de Fabien HAGÈGE, Guillaume NAMUR Vincent HAASSER - 1h30

SOLEIL O de Med HONDO - 1h38

NARAYAMA BUSHIKOU (BALLAD OF NARAYAMA) de Shohei IMAMURA - 2h13

BECOMING CARY GRANT (GARY GRANT – DE L’AUTRE CÔTÉ DU MIROIR) de Mark KIDEL - 1h25

ILA AYN ? (VERS L’INCONNU ?) de Georges NASSER - 1h30

MADAME DE… de Max OPHÜLS - 1h45

SKUPLJAČI PERJA (J’AI MÊME RENCONTRÉ DES TSIGANES HEUREUX) de Aleksandar PETROVIC - 1h34

A RIVER RUNS THROUGH IT (ET AU MILIEU COULE UNE RIVIÈRE) de Robert REFORD - 2h04

BABATU, LES TROIS CONSEILS de Jean ROUCH - 1h33

PAPARAZZI de Jacques ROZIER  - 18’

LUCÍA de Humberto SOLAS  - 2h40

MATZOR  (SIÈGE) de Gilberto TOFANO - 1h29

L’ATALANTE
de Jean VIGO - 1h28


















 

Recherche Google

Publicité