Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals LA 48e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2023

LA 48e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2023

Index de l'article
LA 48e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2023
LES RÉVÉLATIONS 2023
TROPHÉE CÉSAR & TECHNIQUES 2022
Toutes les pages

cesarVendredi 24 février 2022 à 20h45 à l'Olympia (Paris) - Diffusée en clair, en direct et en exclusivité sur Canal+.

Présentation collégiale par Leïla Bekhti, Jérôme Commandeur, Jamel Debbouze, Emmanuelle Devos, Léa Drucker, Eye Haïdara, Alex Lutz, Raphaël Personnaz et Ahmed Sylla, orchestrée par Éric Lartigau.

Présidée par le comédien Tahar Rahim.
 
L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma remet le César d'honneur de cette 48ème édition au cinéaste américain David Fincher.

Les nominations ont été annoncées le 25 janvier 2023

 

Nommées pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE
FANNY ARDANT dans LES JEUNES AMANTS
JULIETTE BINOCHE dans OUISTREHAM
LAURE CALAMY dans À PLEIN TEMPS
VIRGINIE EFIRA dans REVOIR PARIS
ADÈLE EXARCHOPOULOS dans RIEN À FOUTRE


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR
JEAN DUJARDIN dans NOVEMBRE
LOUIS GARREL dans L’INNOCENT
VINCENT MACAIGNE dans CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE
BENOÎT MAGIMEL dans PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
DENIS MÉNOCHET dans PETER VON KANT


Nommées pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
JUDITH CHEMLA dans LE SIXIÈME ENFANT
ANAÏS DEMOUSTIER dans NOVEMBRE
ANOUK GRINBERG dans L’INNOCENT
LYNA KHOUDRI dans NOVEMBRE
NOÉMIE MERLANT dans L’INNOCENT


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

FRANÇOIS CIVIL dans EN CORPS
BOULI LANNERS dans LA NUIT DU 12
MICHA LESCOT dans LES AMANDIERS
PIO MARMAÏ dans EN CORPS
ROSCHDY ZEM dans L’INNOCENT


Nommées pour le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
MARION BARBEAU dans EN CORPS
GUSLAGIE MALANDA dans SAINT OMER
REBECCA MARDER dans UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN
NADIA TERESZKIEWICZ dans LES AMANDIERS
MALLORY WANECQUE dans LES PIRES


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
BASTIEN BOUILLON dans LA NUIT DU 12
STEFAN CREPON dans PETER VON KANT
DIMITRI DORÉ dans BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER
PAUL KIRCHER dans LE LYCÉEN
ALIOCHA REINERT dans PETITE NATURE
 
 
 
Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ÉRIC GRAVEL pour À PLEIN TEMPS
VALERIA BRUNI TEDESCHI, NOÉMIE LVOVSKY, AGNÈS DE SACY pour LES AMANDIERS
CÉDRIC KLAPISCH, SANTIAGO AMIGORENA pour EN CORPS
LOUIS GARREL, TANGUY VIEL, NAÏLA GUIGUET pour L’INNOCENT
ALICE DIOP, AMRITA DAVID, MARIE NDIAYE pour SAINT OMER
 
 
 
Nommés pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION
MICHEL HAZANAVICIUS pour COUPEZ !
THIERRY DE PERETTI, JEANNE APTEKMAN pour ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT
GILLES MARCHAND, DOMINIK MOLL pour LA NUIT DU 12


Nommés pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
IRÈNE DRÉSEL pour À PLEIN TEMPS
ALEXANDRE DESPLAT pour COUPEZ !
GRÉGOIRE HETZEL pour L’INNOCENT
OLIVIER MARGUERIT pour LA NUIT DU 12
MARC VERDAGUER, JOE ROBINSON pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
ANTON SANKO pour LES PASSAGERS DE LA NUIT


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR SON
CYRIL MOISSON, NICOLAS MOREAU, CYRIL HOLTZ pour EN CORPS
LAURENT BENAÏM, ALEXIS MEYNET, OLIVIER GUILLAUME pour L’INNOCENT
CÉDRIC DELOCHE, ALEXIS PLACE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour NOVEMBRE
FRANÇOIS MAUREL, OLIVIER MORTIER, LUC THOMAS pour LA NUIT DU 12
JORDI RIBAS, BENJAMIN LAURENT, BRUNO TARRIÈRE pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
 

 


Nommés pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO
JULIEN POUPARD pour LES AMANDIERS
ALEXIS KAVYRCHINE pour EN CORPS
PATRICK GHIRINGHELLI pour LA NUIT DU 12
ARTUR TORT pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
CLAIRE MATHON pour SAINT OMER


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE
MATHILDE VAN DE MOORTEL pour À PLEIN TEMPS
ANNE-SOPHIE BION pour EN CORPS
PIERRE DESCHAMPS pour L’INNOCENT
LAURE GARDETTE pour NOVEMBRE
LAURENT ROUAN pour LA NUIT DU 12


Nommés pour le CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES
CAROLINE DE VIVAISE pour LES AMANDIERS
PIERRE-JEAN LARROQUE pour COULEURS DE L’INCENDIE
EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour EN ATTENDANT BOJANGLES
CORINNE BRUAND pour L’INNOCENT
PRAXEDES DE VILALLONGA pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
GIGI LEPAGE pour SIMONE - LE VOYAGE DU SIÈCLE
 
 
 
Nommés pour le CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS
EMMANUELLE DUPLAY pour LES AMANDIERS
SEBASTIAN BIRCHLER pour COULEURS DE L’INCENDIE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour LA NUIT DU 12
SEBASTIAN VOGLER pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES
CHRISTIAN MARTI pour SIMONE - LE VOYAGE DU SIÈCLE
 
 
 
Nommés pour le CÉSAR DES MEILLEURS EFFETS VISUELS
GUILLAUME MARIEN pour LES CINQ DIABLES
SÉBASTIEN RAME pour FUMER FAIT TOUSSER
LAURENS EHRMANN pour NOTRE-DAME BRÛLE
MIKAËL TANGUY pour NOVEMBRE
MARCO DEL BIANCO pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES


Nommés pour le CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION
CÉDRIC KLAPISCH pour EN CORPS
LOUIS GARREL pour L’INNOCENT
CÉDRIC JIMENEZ pour NOVEMBRE
DOMINIK MOLL pour LA NUIT DU 12
ALBERT SERRA pour PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE D’ANIMATION
CÂLINE réalisé par MARGOT REUMONT, produit par BENOÎT AYRAUD
NOIR-SOLEIL réalisé par MARIE LARRIVÉ, produit par NICOLAS DE ROSANBO, CÉLINE VANLINT
LA VIE SEXUELLE DE MAMIE réalisé par URŠKA DJUKIĆ, ÉMILIE PIGEARD, produit par OLIVIER CATHERIN, EDWINA LIARD, NIDIA SANTIAGO


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN réalisé par ANNABELLE AMOROS, produit par CLARISSE TUPIN
ÉCOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES réalisé par AUDREY JEAN-BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE, produit par AUDREY JEAN-BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE
MARIA SCHNEIDER, 1983 réalisé par ELISABETH SUBRIN, produit par HELEN OLIVE, MARTIN BERTIER
 
 
Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DE FICTION
HAUT LES CŒURS réalisé par ADRIAN MOYSE DULLIN, produit par LUCAS TOTHE
PARTIR UN JOUR réalisé par AMÉLIE BONNIN, produit par BASTIEN DARET, ARTHUR GOISSET, ROBIN ROBLES
LE ROI DAVID réalisé par LILA PINELL, produit par EMMANUEL CHAUMET
LES VERTUEUSES réalisé par STÉPHANIE HALFON, produit par ANNE BERJON, CAROLINE ADRIAN


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION
ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE réalisé par JEAN-CHRISTOPHE ROGER, JULIEN CHHENG, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER
MA FAMILLE AFGHANE réalisé par MICHAELA PAVLATOVA, coproducteur France RON DYENS
LE PETIT NICOLAS - QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? réalisé par AMANDINE FREDON, BENJAMIN MASSOUBRE, produit par ATON SOUMACHE


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
ALLONS ENFANTS réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, ROMAIN ICARD
LES ANNÉES SUPER 8 réalisé par ANNIE ERNAUX, DAVID ERNAUX-BRIOT, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN
LE CHÊNE réalisé par LAURENT CHARBONNIER, MICHEL SEYDOUX, produit par BARTHÉLÉMY FOUGEA, MICHEL SEYDOUX
JANE PAR CHARLOTTE réalisé par CHARLOTTE GAINSBOURG, produit par MATHIEU AGERON, MAXIME DELAUNEY, ROMAIN ROUSSEAU, CHARLOTTE GAINSBOURG
RETOUR À REIMS [FRAGMENTS] réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par MARIE-ANGE LUCIANI

 
 
Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM
BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER réalisé par VINCENT LE PORT, produit par THIERRY LOUNAS, ROY ARIDA, PIERRE-EMMANUEL URCUN
FALCON LAKE réalisé par CHARLOTTE LE BON, produit par DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, JEAN-LUC ORMIERES, JALIL LESPERT
LES PIRES réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC, FRÉDÉRIC JOUVE
SAINT OMER réalisé par ALICE DIOP, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL
LE SIXIÈME ENFANT réalisé par LÉOPOLD LEGRAND, produit par FRÉDÉRIC BRILLION, GILLES LEGRAND


Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER
AS BESTAS réalisé par RODRIGO SOROGOYEN, coproduction France LE PACTE (Jean Labadie)
CLOSE réalisé par LUKAS DHONT, coproduction France DIAPHANA FILMS (Michel Saint-Jean)
LA CONSPIRATION DU CAIRE réalisé par TARIK SALEH, coproduction France MEMENTO PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)
EO réalisé par JERZY SKOLIMOWSKI, distribution France ARP SÉLECTION
SANS FILTRE réalisé par RUBEN ÖSTLUND, coproduction France COPRODUCTION OFFICE (Philippe Bober)
 
 
 
Nommés pour le CÉSAR DU MEILLEUR FILM*
LES AMANDIERS produit par ALEXANDRA HENOCHSBERG, PATRICK SOBELMAN, réalisé par VALERIA BRUNI TEDESCHI
EN CORPS  produit par BRUNO LEVY, réalisé par CÉDRIC KLAPISCH
L’INNOCENT  produit par ANNE-DOMINIQUE TOUSSAINT, réalisé par LOUIS GARREL
LA NUIT DU 12 produit par CAROLINE BENJO, BARBARA LETELLIER, CAROLE SCOTTA, SIMON ARNAL, réalisé par DOMINIK MOLL
PACIFICTION - TOURMENT SUR LES ÎLES  produit par PIERRE OLIVIER BARDET, réalisé par ALBERT SERRA

* Les 5 films nommés au César du Meilleur Film seront également soumis au vote de 1 979 lycéens pour le César des Lycéen





 

Recherche Google

Publicité