Ciné-Zoom

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Accueil Festivals LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019

LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019

Index de l'article
LA 44e CÉRÉMONIE DES CÉSAR DU CINEMA FRANCAIS 2019
Les révélations
Sélection court-métrage
Sélection court-métrage animation
Trophée césar et techniques
Toutes les pages
CESAR44e CEREMONIESalle Pleyel à Paris 
 
Vendredi 22 février 2019

Kad Merad : Maitre de Cérémonie
 
La Présidente de la 44e Cérémonie des César : Kristin Scott Thomas

Découvrez les Nommés au Déjeuner du Fouquet's dans nos Galeries Photos des César 2019

Ciné Zooms annoncera en direct les LAUREATS, au fur et à mesure :  sur Twitter  et sur Facebook  


La sélection sera dévoilée lors de la conférence de presse du Mercredi 23 Janvier

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma remet le César d'honneur de cette 44ème édition à une véritable légende d’Hollywood, un acteur iconique, réalisateur d’exception, producteur passionné, fondateur et président de Sundance, le festival de films indépendants le plus réputé au monde : Robert Redford.

 

 

 LOGO

sar de la Meilleure Actrice

ÉLODIE BOUCHEZ dans PUPILLE

CÉCILE DE FRANCE dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

LÉA DRUCKER dans JUSQU’À LA GARDE

VIRGINIE EFIRA dans UN AMOUR IMPOSSIBLE

ADÈLE HAENEL dans EN LIBERTÉ !

SANDRINE KIBERLAIN dans PUPILLE

MÉLANIE THIERRY dans LA DOULEUR


LOGO
César du Meilleur Acteur

EDOUARD BAER dans MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

ROMAIN DURIS dans NOS BATAILLES

VINCENT LACOSTE dans AMANDA

GILLES LELLOUCHE dans PUPILLE

ALEX LUTZ dans GUY

PIO MARMAÏ dans EN LIBERTÉ !

DENIS MÉNOCHET dans JUSQU’À LA GARDE

LOGO
César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

ISABELLE ADJANI dans LE MONDE EST À TOI

LEÏLA BEKHTI dans LE GRAND BAIN

VIRGINIE EFIRA dans LE GRAND BAIN

AUDREY TAUTOU dans EN LIBERTÉ !

KARIN VIARD dans LES CHATOUILLES


LOGO
César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

JEAN-HUGUES ANGLADE
dans LE GRAND BAIN

DAMIEN BONNARD
dans EN LIBERTÉ !

CLOVIS CORNILLAC
dans LES CHATOUILLES

PHILIPPE KATERINE
dans LE GRAND BAIN

DENIS PODALYDÈS
dans PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE



LOGO
César du Meilleur Espoir Féminin

OPHÉLIE BAU dans MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO

GALATEA BELLUGI dans L’APPARITION

JEHNNY BETH dans UN AMOUR IMPOSSIBLE

LILY-ROSE DEPP dans L’HOMME FIDÈLE

KENZA FORTAS dans SHÉHÉRAZADE

LOGO
César du Meilleur Espoir Masculin

ANTHONY BAJON dans LA PRIÈRE

THOMAS GIORIA dans JUSQU’À LA GARDE

WILLIAM LEBGHIL dans PREMIÈRE ANNÉE

KARIM LEKLOU dans LE MONDE EST À TOI

DYLAN ROBERT dans SHÉHÉRAZADE

LOGO
César du Meilleur Scénario Original

PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour EN LIBERTÉ !

GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour LE GRAND BAIN

ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour GUY

XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE

JEANNE HERRY pour PUPILLE

LOGO
César du Meilleure Adaptation

ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour LES CHATOUILLES

EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR

JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour LES FRÈRES SISTERS

EMMANUEL MOURET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour UN AMOUR IMPOSSIBLE



LOGO
César de la Meilleure Musique Originale

ANTON SANKO pour AMANDA

CAMILLE BAZBAZ pour EN LIBERTÉ !

ALEXANDRE DESPLAT pour LES FRÈRES SISTERS

VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE
pour GUY

PASCAL SANGLA
pour PUPILLE

GRÉGOIRE HETZEL pour UN AMOUR IMPOSSIBLE


LOGO
César du Meilleur Son

ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour LA DOULEUR

BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour LES FRÈRES SISTERS

CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE
pour LE GRAND BAIN

YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour GUY

JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour JUSQU’À LA GARDE


LOGO
César de la Meilleure Photo

ALEXIS KAVYRCHINE pour LA DOULEUR

BENOÎT DEBIE pour LES FRÈRES SISTERS

LAURENT TANGY
pour LE GRAND BAIN

NATHALIE DURAND pour JUSQU’À LA GARDE

LAURENT DESMET pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

LOGO
César du Meilleur Montage

VALÉRIE DESEINE pour LES CHATOUILLES

ISABELLE DEVINCK pour EN LIBERTÉ !

JULIETTE WELFLING pour LES FRÈRES SISTERS

SIMON JACQUET pour LE GRAND BAIN

YORGOS LAMPRINOS pour JUSQU’À LA GARDE


LOGO
César du Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour LA DOULEUR

PIERRE-YVES GAYRAUD pour L’EMPEREUR DE PARIS

MILÉNA CANONERO pour LES FRÈRES SISTERS

PIERRE-JEAN LARROQUE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

ANAÏS ROMAND pour UN PEUPLE ET SON ROI

LOGO
César du Meilleurs Décors

PASCAL LE GUELLEC pour LA DOULEUR

EMILE GHIGO pour L’EMPEREUR DE PARIS

MICHEL BARTHÉLÉMY pour LES FRÈRES SISTERS

DAVID FAIVRE pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

THIERRY FRANÇOIS pour UN PEUPLE ET SON ROI





LOGO
César du Meilleur Réalisateur

EMMANUEL FINKIEL pour LA DOULEUR

PIERRE SALVADORI pour EN LIBERTÉ !

JACQUES AUDIARD pour LES FRÈRES SISTERS

GILLES LELLOUCHE pour LE GRAND BAIN

ALEX LUTZ pour GUY

XAVIER LEGRAND pour JUSQU’À LA GARDE

JEANNE HERRY pour PUPILLE





LOGO
César du Meilleur Film de Court Métrage

BRAGUINO réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY

LES INDES GALANTES réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN

KAPITALISTIS réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS

LAISSEZ-MOI DANSER réalisé par VALÉRIE LEROY,produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE

LES PETITES MAINS réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND






LOGO
César du Meilleur Film d’Animation pour le COURT MÉTRAGE

AU CŒUR DES OMBRES réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE

LA MORT, PÈRE ET FILS réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON

RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE réalisé par SARAH VAN DEN BOOM, produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT

VILAINE FILLE réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY




LOGO
César du Meilleur Film d’Animation pour le LONG MÉTRAGE

ASTÉRIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE
réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY, produit par PHILIPPE BONY

DILILI À PARIS réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD

PACHAMAMA réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES






LOGO
César du Meilleur Film Documentaire

AMERICA réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ

DE CHAQUE INSTANT réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD

LE GRAND BAL réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON

NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE

LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE, produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV



LOGO
César du Meilleur Premier Film

L’AMOUR FLOU réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT, produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT

LES CHATOUILLES réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER, produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE

JUSQU’À LA GARDE réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS

SAUVAGE réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN

SHÉHÉRAZADE réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEBAILLY





LOGO
César du Meilleur Film Étranger

3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE réalisé par MARTIN MCDONAGH, distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

CAPHARNAÜM réalisé par NADINE LABAKI, distribution France GAUMONT

COLD WAR réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz)

GIRL réalisé par LUKAS DHONT, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

HANNAH réalisé par ANDREA PALLAORO, coproduction France GOOD FORTUNE FILMS (Clément Duboin), TO BE CONTINUED (Dominique Marzotto)

NOS BATAILLES réalisé par GUILLAUME SENEZ, coproduction France LES FILMS PELLÉAS (David Thion et Philippe Martin)

UNE AFFAIRE DE FAMILLE réalisé par HIROKAZU KORE-EDA, distribution France LE PACTE







LOGO
César du Meilleur Film


LA DOULEUR produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL

EN LIBERTÉ !
produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI

LES FRÈRES SISTERS produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT, réalisé par JACQUES AUDIARD

LE GRAND BAIN produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE

GUY produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ

JUSQU’À LA GARDE produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND

PUPILLE produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY



 

LES RÉVÉLATIONS 2019

Le Comité Révélations de l’Académie des César s’est réuni ce samedi 10 novembre pour choisir les comédiennes et comédiens qui feront partie de la liste des Révélations 2019.
À l’issue des délibérations, 17 comédiennes et 17 comédiens ont été choisis par le Comité. Cette liste sera transmise à titre strictement indicatif aux membres votants de l’Académie, afin de faciliter leur vote pour les César 2019 du Meilleur Espoir Féminin et du Meilleur Espoir Masculin.

Pour mettre en lumière ces jeunes talents du Cinéma Français, l’Académie et CHANEL ont choisi de confier au cinéaste Yann Gonzalez la réalisation d’un film et d’un travail photographique les réunissant.

Le film de 2min15 sera projeté du 16 au 29 janvier 2019 dans plus de 400 salles de cinéma en France, grâce au soutien du réseau UGC. Il sera également mis en ligne sur le site et les réseaux sociaux de l’Académie des César (academie-cinema.org).

Les Révélations 2019 – Comédiennes :
Souad Arsane dans À genoux les gars

Ophélie Bau dans Mektoub, my love : canto uno

Galatea Bellugi dans L’Apparition

Jehnny Beth dans Un amour impossible

Clémence Boisnard dans La Fête est finie

Inas Chanti dans À genoux les gars

Alexia Chardard dans Mektoub, my love : canto uno

Laëtitia Clément dans Luna

Jeanne Cohendy dans Marche ou crève

Lily-Rose Depp dans L’homme fidèle

Kenza Fortas dans Shéhérazade

Lou Luttiau dans Mektoub, my love : canto uno

Matilda Lutz dans Revenge

Sarah Perles dans Sofia

Camille Razat dans L’amour est une fête

Diane Rouxel dans Marche ou crève

Souheila Yacoub dans Climax

Les Révélations 2018 – Comédiens :
Idir Azougli dans Shéhérazade

Max Baissette de Malglaive
dans Monsieur Je-sais-tout

Anthony Bajon dans La Prière

Jules Benchetrit dans Au bout des doigts

Shaïn Boumedine dans Mektoub, my love : canto uno

Amir El Kacem
dans Abdel et la comtesse

Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde

Sofian Khammes dans Le monde est à toi

Roman Kolinka dans Maya

William Lebghil dans Première année

Karim Leklou dans Le monde est à toi

Grégoire Ludig dans Au Poste !

Andranic Manet dans Mes Provinciales

Félix Maritaud dans Sauvage

Christophe Montenez dans Le Retour du Héros

Dylan Robert dans Shéhérazade

Ahmed Sylla dans Chacun pour tous




SÉLECTION OFFICIELLE COURT MÉTRAGE CÉSAR 2019

CM-selectionLes Films en compétition pour le César du Meilleur court-métrage 2019

Le Comité Court Métrage de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a sélectionné les 24 films de court métrage qui vont concourir au César 2019 du Meilleur Film de Court Métrage:

Cette sélection est la suivante :

- ACIDE Réalisé par Just Philippot

- L’ÂGE DES SIRÈNES Réalisé par Héloïse Pelloquet

- ALLONS ENFANTS Réalisé par Stéphane Demoustier

- ATO SAN NEN Réalisé par Pedro Collantes

- AVALER DES COULEUVRES Réalisé par Jan Sitta

- BOOMERANG Réalisé par David Bouttin

- BRAGUINO Réalisé par Clément Cogitore

- COMMENT FERNANDO PESSOA SAUVA LE PORTUGAL Réalisé par Eugène Green

- GRAIN DE POUSSIÈRE Réalisé par Léopold Kraus

- GROS CHAGRIN Réalisé par Céline Devaux

- HANNE ET LA FÊTE NATIONALE Réalisé par Guillaume Brac

- LES INDES GALANTES Réalisé par Clément Cogitore

- J'ATTENDS JUPITER Réalisé par Agathe Riedinger

- J'MANGE FROID Réalisé par Romain Laguna

- KAPITALISTIS Réalisé par Pablo Muñoz Gomez

- LAISSEZ-MOI DANSER Réalisé par Valérie Leroy

- MASTER OF THE CLASSE Réalisé par Carine May et Hakim Zouhani

- ORDALIE Réalisé par Sacha Barbin

- PANIQUE AU SÉNAT Réalisé par Antonin Peretjatko

- PARADES Réalisé par Sarah Arnold

- LES PETITES MAINS Réalisé par Rémi Allier

- POURQUOI J'AI ÉCRIT LA BIBLE Réalisé par Alexandre Steiger

- UN PEU APRÈS MINUIT Réalisé par Jean-Raymond Garcia et Anne-Marie Puga

- LES VIES DE LENNY WILSON Réalisé par Aurélien Vernhes-Lermusiaux


Ces 24 films seront présentés en DVD dans le "Coffret DVD César 2019" que chacun des membres votants de l’Académie recevra personnellement à la fin du mois de décembre. Ces films feront également l'objet d'une diffusion en salles. Pour de plus amples informations, rendez-vous prochainement sur le site de l’Académie : academie-cinema.org

Le premier tour de vote, qui se déroulera du 2 au 22 janvier 2019, désignera les 5 films nommés pour le César 2019 du Meilleur Film de Court Métrage. Ils seront révélés lors de la Conférence de Presse d'Annonce des Nominations qui aura lieu le mercredi 23 janvier 2019.


SÉLECTION OFFICIELLE ANIMATION (COURT MÉTRAGE) CÉSAR 2019

ANIMATION-selection CMLes Films en compétition pour le César du Meilleur court-métrage d'Animation 2019

- (FOOL TIME) JOB Réalisé par Gilles Cuvelier

- 59 SECONDES Réalisé par Mauro Carraro

- AU COEUR DES OMBRES Réalisé par Alice Eça Guimarães et Mónica Santos

- LA CHUTE Réalisé par Boris Labbé

- ÉTREINTES Réalisé par Justine Vuylsteker

- FÉROCE Réalisé par Izù Troin

- IL S'EST PASSÉ QUELQUE CHOSE Réalisé par Anne Larricq

- LE MANS 1955 Réalisé par Quentin Baillieux

- LA MORT, PÈRE & FILS Réalisé par Denis Walgenwtiz et Winshluss

- RAYMONDE OU L'ÉVASION VERTICALE Réalisé par Sarah Van Den Boom

- RERUNS Réalisé par Rosto
 
- VILAINE FILLE Réalisé par Ayce Kartal

Ces 12 films seront présentés sur un DVD, inséré dans le "Coffret DVD César 2018" que chacun des membres votants de l’Académie recevra personnellement à la fin du mois de décembre. Ils pourront également les visionner en salle. Pour de plus amples informations, rendez-vous sur le site de l’Académie : academie-cinema.org

Le premier tour de vote, qui se déroulera du 2 au 30 janvier 2018, désignera les 4 films nommés pour le César du Meilleur Film d'Animation (Court Métrage). Ils seront révélés lors de la Conférence de Presse d'Annonce des Nominations qui aura lieu le mercredi 31 janvier 2018.



LES CINQ SOCIÉTÉS CONCOURANT POUR LE TROPHÉE CÉSAR & TECHNIQUES 2019

L’Académie des César a remis, ce mardi 8 janvier 2019, les premiers prix de l’année lors de la Soirée César & Techniques présentée par Laurent Weil.

À l’issue du vote des 1037 techniciens éligibles à l’un des cinq César Techniques 2019 et des 233 directeurs/directrices de production et de post-production des films éligibles au César 2019 du Meilleur Film, la société POLY SON POST PRODUCTION et son Président Nicolas Naegelen a reçu le Trophée César et Techniques 2019.

La société POLY SON POST PRODUCTION accompagne les producteurs de cinéma grâce à une offre de post production globale et une équipe à taille humaine qui met son talent et ses compétences au service de son marché. En 2018, elle a notamment travaillé sur « Les frères Sisters », « Jusqu’à la garde » ou encore « Ami-ami » durant l’année 2018.

Le Prix de l’Innovation César et Techniques 2019 a quant à lui été attribué par l'ensemble des dirigeants des 150 entreprises adhérentes de la Ficam à la société TITRAFILM et sa Directrice Générale, Sophie Frilley, et son Gérant, David Frilley. Ce prix distingue le lauréat pour la fabrication et la mise en opération d’un nouveau produit ou service participant au développement de la création et à la qualité de la diffusion des oeuvres cinématographiques, tout en marquant une évolution forte au sein de la filière technique.

TITRAFILM est une entreprise familiale répondant aux besoins techniques et artistiques des producteurs, distributeurs et diffuseurs de longs et courts métrages, documentaires ou flux. La mise en place de MyTitra, plateforme interne et collaborative dédiée aux professionnels du sous-titrage et du doublage est représentative du dynamisme et du renouvellement qui animent cette société depuis 1933.

Les 6 entreprises françaises de prestations techniques de la filière cinéma qui ont concouru pour le Trophée César & Techniques 2019 :
  • ACS FRANCE
  • COLOR
  • CREATIVE SOUND
  • POLY SON POST-PRODUCTION
  • TRANSPALUX / STUDIOS DE BRY
  • TRI TRACK SN

Les 4 entreprises françaises qui ont concouru pour le Prix de l’Innovation César & Techniques 2019 :
  • ECLAIR MEDIA
  • GOLAEM
  • LES FÉES SPÉCIALES
  • TITRAFILM
 

Recherche Google

Publicité